8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недопустимые доказательства

Гр-ну Т. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В ходе предварительного следствия Т. вместе с адвокатом представили следователю DVD-диск, на котором зафиксировано событие ДТП. Происхождение DVD-диска они отказались пояснить. Данный диск был изъят следователем, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. Эксперт установил, что запись на DVD-диске является не оригиналом, а копией, переснятой с экрана монитора, на котором визуально отображалось видеозапись события ДТП. Об этом свидетельствует смещенное вправо расположение кадра с изображением, пониженная резкость изображения (рег. занки ТС не читаются). Иначе говоря, событие ДТП кем-то было снято с помощью неизвестного устройства, за тем воспроизведено на неизвестном компьютере и записано с экрана монитора неизвестным устройством видеозаписи. Эта последняя запись была перенесена на DVD-диск и представлена следователю.

По ходатайству защитника была назначена и проведена автотехническая экспертиза с помощью данной видеозаписи. Эксперт установи, что видеозапись – копия, однако признал видеозапись пригодной для установления временных и скоростных параметров и произвел экспертизу.

Вопрос: Следует ли признать запись на DVD-диске недопустимым доказательством, а так же заключение эксперта, основанное на этой видеозаписи?

Показать полностью
, Андрей, г. Заречный
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Вопрос сам по себе интересный.

Полагаю, что оснований для признания данного доказательства недопустимым нет постольку, поскольку следователь изъял и приобщил к делу данное доказательство с соблюдением всех норм УПК.

Сам по себе тот факт, что видеозапись является не оригиналом, а копией, не лишает доказательство юридической силы. Хотя весьма желательно объяснение, где жа находится оригинал и почему он не может быть приобщён к делу.

Не вполне понятно, какими мотивами руководствуется защита, скрывая источник получения записи. Ведь это не в интересах защиты.

Поэтому описанная ситуация кажется несколько надуманной.

Считаю данное доказательство допустимым. Пусть суд даёт оценку данному доказательству в соответствии с внутренним убеждением.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Заречный

Ситуация более чем реальная. Уг. дело направлено в суд. Суть дела: Т., управляя а/м марки Рено, не уступил дорогу, двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления велосипедисту Ш., имеющего преимущество для движения, и, не убедившись в безопасности своего маневра, совершил поворот налево, выехав на полосу встречного движения, где произошло столкновение с велосипедистом Ш. Последнему причинен тяжкий вред здоровью. Обвиняемый, вину не признал и показал, что велосипедиста не видел, т.к. тот находился в "густой" тени машин, стоявших на обочине. Осмотр места происшествия показал: погода была ясная, видемость неограниченная. Оказалось, что из а/м, двигавшейся сзади а/м Рено, велась видеосъемка. Следствием данный свидетель не установлен. Но далее, очевидно, защита нашла владельца видеозаписи. Запись была включена на компьютере и произведена съемка с экрана монитора и записано на DVD диск. Запись получилась размытой, с пониженной резкостью. Сделано это было вероятно из-за того, что скорее всего на оригинале дорожная ситуация хорошо просматривается, велосипедиста было видно, и это доказывает вину водителя Рено. При этом защита вправе не комментировать происхождение записи и местонахождение оригинала.

Ссылка видеозаписи: https://yadi.sk/i/VRdrgalnfb4Ab

Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Гражданское право
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии. Хотя до этого, в первой и во второй была 3.
, вопрос №4056879, Виктория, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015