Я единственный наследник

Я в браке уже 10 лет. С мужем отдельный капитал, не хочет делиться. Развила свой бизнес, также за это время купила дачу машину и комнату. Все естественно оформила на себя. У мужа от первого брака есть дочь. Вопрос: если с мужем не дай бог что-нибудь случается, имущество нажитое мной, но в браке остается мне или делится с дочкой от первого брака?

, Людмила, г. Великие Луки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я единственный наследник Я в браке уже 10 лет. С мужем отдельный капитал, не хочет делиться. Развила свой бизнес, также за это время купила дачу машину и комнату. Все естественно оформила на себя. У мужа от первого брака есть дочь. Вопрос: если с мужем не дай бог что-нибудь случается, имущество нажитое мной, но в браке остается мне или делится с дочкой от первого брака?
Людмила

Добрый день!

Имущество приобретённое в браке по возмездной сделке (купленное) независимо от того на кого из супругов оно оформлено является совместным имуществом и в случае развода делится по общему правилу в равных долях, если брачным договором не предусмотрено иное. Что касается наследства — то, если не будет завещания, то наследниками первой очереди — являются дети, родители и супруг(а) наследодателя и дочь вашего мужа может требовать выдела доли наследодателя в общем имуществе и данная доля будет разделена между супругой и дочерью (а также родителями наследодателя, если они живы и вступят в наследство).