Как правильно переделать договор реализации?

В январе 2015 был заключен договор реализациис между двумя ООО. В феврале комиссионер переименовал ООО и дополнительно открыл ИП и просит перезаключить договор на ИП. За это время была продана часть товара.

Как правильно оформить новый договор займа с ИП? Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?

, Надежда, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?
Надежда

да, можно так.

Также Вы можете заключить трехстороннее соглашение о перемене лиц в договоре (ООО на ИП)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.1002 ГК РФ Договор комиссии прекращается вследствие:
отказа комитента от исполнения договора;
отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;
смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).
В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту

.

Вы можете прекратить договор соглашением сторон в письменной форме, а новый договор заключить на ИП.

Остаток товара нужно будет вернуть.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?
Надежда

Можно и так, заключите соглашение о расторжении, в нем укажите на то, что претензий стороны друг к другу не имеют — как обычно при расторжении. И новый договор с ИП. Либо можно сделать отмену поручения со стороны комитента, однако в этом случае комиссионер приобретает право требовать возмещения убытков — все равно заключать соглашение, в котором он подтвердит, что убытков в связи с досрочным расторжением не понес, поэтому особого смысла не вижу в этом.

Можно, конечно, усложнить и делать уступку права требования и перевод долга либо субкомиссию, но, на мой взгляд, Ваш первый вариант более удобен и практичен.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Оформите уступку права требования, в котором будет указано, что все права и обязанности от ООО переходят на ИП, подписывают его все три стороны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно оформить новый договор займа с ИП? Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?
Надежда

можно использовать и такой вариант, но это слишком много волокиты бумажной Вам необходимо будет товар обратно принять (на склад), провести это все документально, подписать акты, расторгнуть договор

Рекомендую переуступку права требования

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.
Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Данный договор подписывают все три стороны, и право требования денежных средств после реализации товара у вас будет от того,. кому данный товар был передан по данному договору