620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно переделать договор реализации?

В январе 2015 был заключен договор реализациис между двумя ООО. В феврале комиссионер переименовал ООО и дополнительно открыл ИП и просит перезаключить договор на ИП. За это время была продана часть товара.

Как правильно оформить новый договор займа с ИП? Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?

28 Марта 2015, 15:42, вопрос №780650
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15496
ответов
6140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте!

Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?
Надежда

да, можно так.

Также Вы можете заключить трехстороннее соглашение о перемене лиц в договоре (ООО на ИП)

28 Марта 2015, 15:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.1002 ГК РФ Договор комиссии прекращается вследствие:
отказа комитента от исполнения договора;
отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;
смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).
В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту

.

Вы можете прекратить договор соглашением сторон в письменной форме, а новый договор заключить на ИП.

Остаток товара нужно будет вернуть.

Желаю удачи!

28 Марта 2015, 15:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?
Надежда

Можно и так, заключите соглашение о расторжении, в нем укажите на то, что претензий стороны друг к другу не имеют — как обычно при расторжении. И новый договор с ИП. Либо можно сделать отмену поручения со стороны комитента, однако в этом случае комиссионер приобретает право требовать возмещения убытков — все равно заключать соглашение, в котором он подтвердит, что убытков в связи с досрочным расторжением не понес, поэтому особого смысла не вижу в этом.

Можно, конечно, усложнить и делать уступку права требования и перевод долга либо субкомиссию, но, на мой взгляд, Ваш первый вариант более удобен и практичен.

28 Марта 2015, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Оформите уступку права требования, в котором будет указано, что все права и обязанности от ООО переходят на ИП, подписывают его все три стороны.

28 Марта 2015, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно оформить новый договор займа с ИП? Просто расторгнуть старый договор между ООО досрочно, вернув остаток товара обратно комитенту. И заключить новый договор с ИП?
Надежда

можно использовать и такой вариант, но это слишком много волокиты бумажной Вам необходимо будет товар обратно принять (на склад), провести это все документально, подписать акты, расторгнуть договор

Рекомендую переуступку права требования

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.
Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Данный договор подписывают все три стороны, и право требования денежных средств после реализации товара у вас будет от того,. кому данный товар был передан по данному договору

28 Марта 2015, 17:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут