Как без растомаживания легализовать ТС на территории РФ

Здравствуйте. Забрал родителей из Луганска на постоянное жительство в РФ. Сейчас у них РВП. С Украины выезжали на машине, временный ввоз оформлен на 1 год. Вопрос: как без растоможки легализовать машину на территории РФ? Зараннее спасибо!

, Александр, с. Большой Улуй
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

«Без растаможки», к сожалению, не получится. Тот из родителей, кто владел автомобилем до переезда в Россию на постоянное место жительства более 6 месяцев, имеет право ввезти один автомобиль и один прицеп без уплаты таможенных платежей. Для этого этому лицу необходимо оформить постоянное место жительства в России и в течение 18 месяцев после этого оформить ввоз этого автомобиля в Россию. Тогда это получится сделать беспошлинно. Основание — п.24 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения через Таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования от 18.06.2010. Только не забывайте, что автомобиль нельзя передавать лицу, не указанному в пассажирской таможенной декларации, и необходимо своевременно принимать меры по продлению срока легального нахождения автомобиля в Таможенном союзе. Удачи!