Отказалась мать

Мне 16 лет. От меня хочет отказаться мать, а отца никогда не было. Если она откажется, что мне делать? Возможно ли с неё получение алиментов? И отправят ли меня в детский дом?

, Аня, г. Иваново
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Сочувствую, что Вы оказались в такой тяжелой жизненной ситуации.
Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно.
Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка.
В то же время, при фактическом отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ). То есть, даже если Вашу мать и лишат родительских прав, она обязана будет платить Вам алименты.
Думаю, что в Вашем случае помещения в детский дом не будет. Скорее всего в отношении Вас установят попечительство со стороны родственников или специализированного органа.
Но все же будем надеяться, что все разрешится мирным путем.

Альберт Иоффе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Родитель не вправе самостоятельно отказаться от ребенка. Согласно ст. 69 и 70 Семейного кодекса РФ это возможно только в случае лишения ее родительских прав судом по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних на таких основаниях как:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И даже в этом случае лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.)

Согласно ч. 5 ст. 71 Семейного кодекса РФ, после лишения родительских прав при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Аня, добрый день! Так как Вам 16 лет, то органы опеки и попечительства должны установить над Вами попечительство.Устройство ребенка под попечительство осуществляется с учетом его мнения.Согласно действующего законодательства «1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 Семейного Кодекса).При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.» Аня! Я советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства, объяснить сложившуюся у Вас в семье ситуацию и вместе с представителями органов опеки найти наиболее приемлемое решение.Желаю Вам удачи!