Интернет -сделка

Добрый день.

Выложил объявление на сайте Avito о продаже своего фотоаппарата. Нашелся покупатель. Он написал мне на почту, где указал, что проживает не в России, а в Норвегии. Просит меня отправить посылку ему. У меня нет опыта подобных сделок.

Мы с ним договорились, что я создам счет в банке, а он переведет на счет деньги. Чуть позже мне пришло сообщение на почту о том, что Alexander внес оплату в свой банк, и что для того, чтобы я получил сумму, я должен отправить банку квитанцию с почты. После чего Банк переведет сумму на мой счет.

Вопрос:

Подскажите пожалуйста в чем здесь подвох, если он есть?

И как мне поступить?

, Михаил, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно делается так — вам на банковскую карточку кладут деньги, а вы отправляете любой транспортной компанией. Без получения денег на карточку ничего не отправляйте.

Тем более, вообще концов не найдешь!

Михаил
Клиент, г. Тверь

Предложу ему перевод на свою карту. Если не согласится откажусь от сделки.

Спасибо большое за оперативную помощь.

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Михаил, добрый день!

Довольно известная в интернете мошенническая схема с покупкой фотоаппарата. Денежные средства после отправки квитанции, Вы скорее всего не получите.

Михаил
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Все это пахнет интернет-мошенничеством. Попробуйте по IP-адресу установить действительно ли Ваш покупатель находится в Норвегии. Посмотрите по поисковикам адрес его электронной почты и т.п. Вообще, адрес-то, куда надо отправить фотоаппарат норвежский?
Кроме того, они требуют, чтобы Вы сначала отправили почтой товар (прислали им квитанцию, которую Вам дадут только после отправки) и только потом они перечислят Вам деньги. Легко могут обмануть и не перечислить деньги.
Попробуйте предложить покупателю перечислить Вам половину или другую часть от стоимости фотоаппарата и только потом отправляйте его почтой. Есть другие варианты безопасной купли-продажи в Интернете.

Михаил
Клиент, г. Тверь

С его слов, он отправляет фотоаппарат брату. Адрес дал вовсе Нигерийский.

«Нигерийские письма».

На интернет-аукционах и досках электронных объявлений. Покупатель-мошенник совершает покупку или пишет соответствующее письмо о желании купить товар. Мошенник может предлагать значительно большую цену за товар, чтобы жертва легче согласилась на сделку. Покупатель-мошенник просит от продавца-жертвы сообщить свои банковские реквизиты и дает свой адрес для отправки посылки с покупкой. Это может быть не только нигерийский адрес, но и европейской или иной страны. Далее приходит письмо от подставного «банка», он может нести имя любого известного и уважаемого банка, в котором сообщается о том, что деньги от покупателя-мошенника уже на его счету и что осталось только отправить посылку. Продавец-жертва отправляет посылку, мошенник получает ее. «Банк» сообщает, что для того чтобы получить деньги, надо заплатить ему различные таможенные пошлины и прочие выдуманные платежи. Деньги просят переводить с помощью мгновенных переводов Вестерн Юнион и аналогичных.