Отпуск для в/сл и членов их семьи

Помощник командира части по финансово-экономической работе довел до сведения военнослужащих, что если в/сл возвращается из отпуска после 31 декабря текущего года, дорогу члену семьи не оплачивают.

, Ольга Александровна, г. Билибино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на основании чего было сделано такое решение?

Ольга Александровна
Клиент, г. Билибино

Офицер "не обязан" отвечать прапорщикам, просто довели до сведения.

Еще уточните, насколько я правильно понял речь идет только об оплате проезда членов семей военнослужащих. И можно узнать ведомственную принадлежность военной службы (МО, МВД, ФСБ)?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Всё верно

В п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы говорится о предоставлении военнослужащим отпусков в течение года.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в своем определении от 14 февраля 2008 г. N КГ-194 указала следующее:

"…По смыслу пп. 1.11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы*(4) время предоставления основных отпусков Г. за 2003, 2004, 2005 и 2006 годы ограничено первыми кварталами соответственно 2004, 2005, 2006 и 2007 годов, а его предоставление — наличием причин, предусмотренных Положением

в кассационном определении Дальневосточного окружного военного суда от 3 июня 2004 г. по делу И. указано:«Суд первой инстанции пришел к неверному выводу, что законодательство не содержит ограничений для использования военнослужащими права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Применительно к данному делу такие ограничения установлены к срокам использования отпуска.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Пунктом 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8
июня 2000 года № 300 должностным лицам министерства обороны предписано
возмещать военнослужащим, имеющим право на бесплатный проезд, расходы,
связанные с приобретением проездных документов после осуществления
проезда, предъявления документов, подтверждающихфактические затраты. После предъявления документов, подтверждающих фактические затраты, такие расходы возмещаются Минобороны России в пределах норм для соответствующих категорий военнослужащих.

Таким образом, в силу законодательства, Вам обязаны возместить всю сумму фактически понесенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Независимо от того, после 31 декабря или до. Отказ будет не правомерен, Вы можете обжаловать его.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не верно. Если военнослужащему предоставлен отпуск таким образом, то он не может лишиться права на бесплатный проезд, когда бы он не произошел. Более того, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно

А следовательно он должен быть оплачен

Приказ МО РФ тут не применимы, так как клиент скорее всего служит не в Минобороны

Напишите рапорт командиру с требованием дать письменный ответ на каком основании и кем принято решение об ограничении прав военнослужащих, гарантированы федеральным законом

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга Александровна, здравствуйте!

Помощник командира части по финансово-экономической работе довел до сведения военнослужащих, что если в/сл возвращается из отпуска после 31 декабря текущего года, дорогу члену семьи не оплачивают.
Ольга Александровна

Вы не указали в каком федеральном органе исполнительной власти проходит службу Ваш супруг (везде свои приказы). Полагаю, что он служит во внутренних войсках МВД России, поэтому в ответе ссылки на приказы Минобороны России я делать не буду.

Вы должны понимать, что самостоятельно помощник командира по ФЭР такие выводы делать не будет, очевидно, что ему пришло какое-то разъяснение по этому вопросу (телеграмма, указание или т.п.). Юридической силы данный документ не имеет, тем не менее финансист военный человек и должен выполнять указания вышестоящего командования. Поэтому, если вы подадите рапорт на оплату проезда из отпуска (а вам в любом случае необходимо это сделать) вам скорее всего откажут.

Я лично считаю, что такой отказ будет не законен.

Вопрос оплаты проезда военнослужащего и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

— Федеральный закон «О статусе военнослужащих», текст здесь:

www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828

— Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», текст здесь:

base.garant.ru/180912/#block_2914

— Приказ МВД РФ от 16 мая 2012 г. № 514 «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», текст его здесь:

base.garant.ru/70190396/

Согласно ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. При этом члены семьи военнослужащего имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе.

В соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) в случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, военнослужащие и члены их семей имеют право на проезд к месту проведения отпуска и обратно не только в течении календарного года, в котором этот отпуск ему был положен, но и в первом квартале следующего года. Соответственно, проезд в данный отпуск и обратно должен быть оплачен (в Минобороны России так и поступают).

Поэтому, если вам откажут в оплате билетов, данный отказ необходимо обжаловать в органы военной прокуратуру (интернет-приемная Главной военной прокуратуры здесь: gvp.gov.ru/recept/), либо в судебном порядке.

С уважением!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Помощник командира части по финансово-экономической работе довел до сведения военнослужащих, что если в/сл возвращается из отпуска после 31 декабря текущего года, дорогу члену семьи не оплачивают.
Ольга Александровна

Добрый день! Возмещение затрат на проезд установлено законодательно и просто так Вас данного права никто лишить не имеет права. Слова начфина — просто слова. В МО РФ выполняются письменные приказы — в плане обеспечения денежным довольствием и возмещения затрат — в том числе и проезд члена семьи военнослужащего в отпуск. Если имеется письменный приказ или распоряжение об этом — то Вас всех не зависимо прапорщик или офицер — должны были уведомить об этом в письменной форме — доведя документ под роспись каждому военнослужащему. Поэтому рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес местного отделения ЕРЦ МО РФ или иного финансового органа, на обеспечении которого стоит ваша воинская часть, в котором сообщите что являетесь военнослужащим по контракту в воинском звании _____, проходите службу в районе крайнего севера, укажите что не владеете достоверной информацией по вопросу возмещения затрат на проезд к месту проведения отпуска и обратно, в связи с чем прошу вас сообщить достоверную информацию о порядке возмещения расходов военнослужащим, за проезд к месту проведения отпуска и обратно — военнослужащего и членов его семьи. Вам дадут письменный ответ с ссылками на нормы закона. С Уважением...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос без уточнения клиента на вопрос заданный Белоусом

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Не могу закрыть вопрос