Могут не возбуждать уголовное дело если мой сын торговал наркотиками?

Здравствуйте!

Мой сын полгода назад занимался наркотиками с друзьями, 5 месяцев назад к нам в квартиру вломились наркополицейские, положили мужа в пол,около получаса находились в квартире потом пригласили понятых и начали проводить обыск и нашли героин 15г и весы. Меня и сына не было на тот момент дома. Сын куда то пропал, а его подельников всех поймали. После этого домой не приходило ни одной повестки, ни разу не вызывали в полицию и сын нигде не появлялся...

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что его могут обойти стороной, не привлекать к ответственности?

, Марина,
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

За хранение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность.

В вашей квартире был проведен обыск, это уже говорит о том, что уголовное дело возбуждено (т.к. обыск проводится только в рамках уголовного дела), а вот привлечен ли к уголовному делу ваш сын неизвестно, но возникает вопрос, почему именно к вам пришли с обыском, скорее всего, кто-то из друзей, а возможно и ваш сын были задержаны, или его пытались задержать, а он скрылся, и видимо, объявлен в розыск. Если сын задержан и содержится под стражей, вам обязан сообщить следователь. Если нет, то ему может заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в розыск.

Вам следует выяснить кто проводил обыск, копию вам должны были вручить обязательно, а там должна быть фамилия следователя или в крайнем случае оперуполномоченного. Вам надо обязательно найти следователя и все узнать про сына, и если он арестован нанять адвоката.

Возможно (но, вряд ли) в отношении сына уголовное преследование прекращено в части, по каким либо причинам.