Вернуть долг без расписки

Здравствуйте. Вопрос такой-дали 500т.р в долг без расписки, теперь не можем вернуть, что в таком случае делать,и какова вероятность вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

без расписки шансы равны 0, только если свидетели были и смогут подтвердить в суде и сам должник не будет отрицать факт взятия денег

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если есть запись на диктафоне, это поможет?

Екатерина

можно предъявить в качестве доказательств, но примет суд или нет, зависит только он судьи

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сама сейчас веду дело о взыскании определенной суммы без расписки, но с другими подтверждениями (копии банковских чеков). Иск назвала о взыскании суммы неосновательного обогащения. Прикрепляю образец, надеюсь поможет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если есть свидетельские показания, подтверждающие факт передачи денежных средств, то можно обратиться в полицию по факту мошенничества. В ходе проверки свидетельские показания будут учитываться наравне с остальными. Рекомендую заранее предупредить должников, о Вашем обращении и возможных последствиях для них. Может одумаются.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.