Моральный ущерб

здравствуйте! у меня такая ситуация... меня изнасиловали и нанесли побои (средней тяжести-сотрясение головного мозга, разрыв мягких тканей лица, перелом костей носа, гематомы по всему телу) поиздевались надо мной хорошо, слава Богу жива осталась!! заведено уголовное дело все как надо! сторона обвиняемого хочет выплатить мне за моральный ущерб (чтоб смягчить ему наказания) и просит назвать сумму.... моральный ущерб они собрались мне выплачивать не через суд а чисто в руки под расписку (что это не взятка) ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ СУММУ МОЖНО СКАЗАТЬ....

, елизавета, г. Нижний Новгород
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Елизавета, Вы можете назвать им такую сумму, какую посчитаете нужным. Размер морального вреда нигде в законе не оговаривается, потерпевший вправе оценить его, исходя из степени своих нравственных страданий. А у Вас, помимо морального вреда, ещё и расходы на лечение наверно. Вы имеете право взять у них деньги под расписку, указав в ней, что эта сумма в компенсацию морального вреда, причинённого Вам преступлением. Держитесь и удачи Вам!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сочувствую Вам. А следователь не разъяснил Вам Ваше право на заявление гражданского иска в уголовном деле? Я бы рекомендовала заявить иск, пусть оплатят Вам всю сумму иска до суда, на суде заявите, что гражданский иск возмещен подсудимыми