8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий призывной комиссии в период отсрочки на обучение в вузе

каковы мои действия как студента 4-го курса бакалавриата в случае получения повестки на призывную медкомиссию за 2,5 месяца до конца отсрочки по обучению в вузе?

, Ярослав, г. Киров
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Служба в армии — обязанность каждого гражданина Российской Федерации мужского пола. Однако действующее законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда потенциальный призывник имеет право на получение отсрочки.

Отсрочка для студентов
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим правила призыва на действительную военную службу на территории Российской Федерации, является Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятый 28 марта 1998 года. Так, ст. 22 этого закона устанавливает, что все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, являющиеся гражданами РФ и состоящие или обязанные состоять на воинском учете, должны призываться на военную службу.Тем не менее, последующие статьи этого документа предусматривают ряд исключений из этого правила. Так, среди этих них заметное место занимает ситуация, описанная в п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности. Этот раздел действующего законодательства, в частности, посвящен перечислению отсрочек, которые могут быть предоставлены молодым людям в связи с прохождением ими различных видов обучения.

Наиболее обширный перечень содержится в подпункте а) указанного раздела законодательства, который определяет, что право на получение отсрочки от военной службы имеют молодые люди, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. При этом сами такие учреждения могут относиться к различным уровням образования: отсрочка может быть предоставлена школьникам, студентам техникумов, училищ или вузов. Причем обучение в вузе предоставляет право на отсрочку как при учебе на бакалавра, так и при обучении на специалиста или магистра. При этом, обучаясь во всех перечисленных организациях, студент имеет право на отсрочку не только в период обучения, но и в случае ухода в академический отпуск или при переводе на другую специальность, если в этом случае соблюдаются все перечисленные условия.Вторая отсрочка

Таким образом, в тот период, пока студент обучается по очной форме в одном из образовательных учреждений, удовлетворяющих перечисленным условиям, его не могут призвать в армию. Более того, в некоторых случаях он может получить право на предоставление отсрочки от военной службы вторично.В частности, второй раз получить отсрочку по учебе молодой человек может, если первая была предоставлена ему в период, когда он был школьником: в этом случае он может воспользоваться второй отсрочкой, поступив в вуз. Такое же право предоставляется юноше, который поступил на программу магистратуры, окончив бакалавриат, или поступил в аспирантуру, получив основное высшее образование.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Закон «О воинской обязанности и военной службе» статья 22 п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом <…> предоставлена отсрочка от призыва на военную службу…. Все тот же закон, но статья 26 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии..

Таким образом медкомиссия во время отсрочки незаконна. Вот на вышеуказанное и ссылаться.Окончание отсрочки по обучению это момент выхода приказа об отчислении в связи с окончанием обучения, а не день сдачи или получения диплома / экзаменов… ...

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
, вопрос №4057784, Зиля, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.03.2015