Правомерность действий призывной комиссии в период отсрочки на обучение в вузе

каковы мои действия как студента 4-го курса бакалавриата в случае получения повестки на призывную медкомиссию за 2,5 месяца до конца отсрочки по обучению в вузе?

, Ярослав, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Служба в армии — обязанность каждого гражданина Российской Федерации мужского пола. Однако действующее законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда потенциальный призывник имеет право на получение отсрочки.

Отсрочка для студентов
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим правила призыва на действительную военную службу на территории Российской Федерации, является Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятый 28 марта 1998 года. Так, ст. 22 этого закона устанавливает, что все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, являющиеся гражданами РФ и состоящие или обязанные состоять на воинском учете, должны призываться на военную службу.Тем не менее, последующие статьи этого документа предусматривают ряд исключений из этого правила. Так, среди этих них заметное место занимает ситуация, описанная в п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности. Этот раздел действующего законодательства, в частности, посвящен перечислению отсрочек, которые могут быть предоставлены молодым людям в связи с прохождением ими различных видов обучения.

Наиболее обширный перечень содержится в подпункте а) указанного раздела законодательства, который определяет, что право на получение отсрочки от военной службы имеют молодые люди, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. При этом сами такие учреждения могут относиться к различным уровням образования: отсрочка может быть предоставлена школьникам, студентам техникумов, училищ или вузов. Причем обучение в вузе предоставляет право на отсрочку как при учебе на бакалавра, так и при обучении на специалиста или магистра. При этом, обучаясь во всех перечисленных организациях, студент имеет право на отсрочку не только в период обучения, но и в случае ухода в академический отпуск или при переводе на другую специальность, если в этом случае соблюдаются все перечисленные условия.Вторая отсрочка

Таким образом, в тот период, пока студент обучается по очной форме в одном из образовательных учреждений, удовлетворяющих перечисленным условиям, его не могут призвать в армию. Более того, в некоторых случаях он может получить право на предоставление отсрочки от военной службы вторично.В частности, второй раз получить отсрочку по учебе молодой человек может, если первая была предоставлена ему в период, когда он был школьником: в этом случае он может воспользоваться второй отсрочкой, поступив в вуз. Такое же право предоставляется юноше, который поступил на программу магистратуры, окончив бакалавриат, или поступил в аспирантуру, получив основное высшее образование.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Закон «О воинской обязанности и военной службе» статья 22 п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом <…> предоставлена отсрочка от призыва на военную службу…. Все тот же закон, но статья 26 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии..

Таким образом медкомиссия во время отсрочки незаконна. Вот на вышеуказанное и ссылаться.Окончание отсрочки по обучению это момент выхода приказа об отчислении в связи с окончанием обучения, а не день сдачи или получения диплома / экзаменов… ...

Удачи Вам!