Северная надбавка

Имею стаж 30 лет военной службы из них 13 лет в МКС. Первое место работы после увольнения - Центральный район России. При оформлении первой записи в трудовой книжке кадровый работник записал "служба в вооруженных силах в период с___ по___" Через год я уволился и уехал жить в Бурятию. При поступлении на работу я сдал трудовую в кадры и приступил к работе. По объективным причинам я только через два месяца понял, что мне платят меньше чем получают мои сослуживцы. Я пошел в бухгалтерию и выяснил,что мне не начисляют 30 % СН.Когда я пришел в кадры, то меня ткнули носом в трудовую и сказали, что если я принесу справку с военкомата, то мне будут платить положенную СН. В итоге мне начали платить СН спустя 3 месяца после начала работы. О перерасчете слушать не хотят, поэтому подал в суд. Была предварительная беседа и похоже судья на стороне работодателя - ТК запрещает брать с работника справки.

Так что мне надо было заставить первого работодателя переписать весь мой послужной список за 30 лет в трудовую?

Что мне делать в данной ситуации? Чем мотивировать в суде? Или дело проиграно?

С Уважением, Владимир

  • В советский районный суд(1)
    .doc
Уточнение от клиента

Прилагаю исковое заявление

, Владимир Калинин, г. Улан-Удэ
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

 Здравствуйте. Трудовая книжка является подтверждением трудового стажа работника, в том числе работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях.
При отсутствии информации в трудовой книжке о стаже в районах Крайнего Севера при приеме на работу работник имеет право подать заявление с указанием места и периодов работы на Крайнем Севере, с обязательным приложением подтверждающих документов, например:
— справок с указанием периода работы и того факта, что место работы — район
Крайнего Севера;
— копий трудовых договоров, в которых указано место выполнения трудовых
обязанностей – район Крайнего Севера;
— любых других документов, из которых можно сделать вывод о периоде работы в условиях Крайнего Севера.
Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, а также порядок расчета северных надбавок в настоящее время определены законодательно (Постановление Совета Министров СССР от 03.01.1983 г. № 12, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним», Приказ Минтруда РСФСР от 26.09.1967 г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»), поэтому наличие в представленном работником документе записи, о работе в районе Крайнего Севера, достаточно для того, чтобы Работодатель по новому месту работы мог самостоятельно установить факт предыдущей работы на Крайнем Севере, определить размер процентной надбавки. Перечень документов, подтверждающих срок проживания и стаж работы в районах Севера и местностях к нему приравненных, законодательными и нормативными актами прямо не установлен. Согласно п.2 раздела 1 «Правил ведения и хранения трудовых книжек» № 225 от 16.04.2003 г. основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка. Поэтому для исчисления стажа работы на Крайнем Севере наличие записей в трудовой книжке является достаточным основанием. При отсутствии трудовой книжки, при наличии в ней неточных или неправильных записей или при отсутствии записей об отдельных периодах работы трудовой стаж может быть подтвержден надлежаще оформленными справками, выписками из приказов, трудовыми договорами и иными документами, содержащими сведения о периодах работы. При невозможности предоставления необходимых справок, сотрудник может обратиться в суд для установления юридического факта работы в той или иной организации (ст. 264 ГПК РФ). Работодатель по новому месту работы работника вправе самостоятельно определить, к какой местности относится район, где он раньше работал. Срок проживания в районах Крайнего Севера определяется на основании сведений о прописке, указанных в паспорте сотрудника. Если указанные сведения отсутствуют или их недостаточно, то факт проживания может быть подтвержден и другими документами, например, справкой с места жительства или учебы.

Работодатель по заявлению работника обязан произвести перерасчет заработной платы за весь период действия трудового договора.

Владимир Калинин
Клиент, г. Улан-Удэ

Имею ли я право требовать от работодателя перерасчета СН три месяца работы без справки о наличии северного стажа?

В каком НПА указано, что оплата СН производится с момента представления справки о наличии СН, а не с момента возникновения права на СН?

Вы имеете право требовать от Работодателя выплаты СН за весь период трудового договора (ст. 315 ТК РФ Оплата труда).