Дом в наследство

Мой отец был в браке с женщиной, жил в селе,я его единственная дочь проживаю в городе. 5 ноября 2014 года отец умер ,подав заявление нотариусу на вступление в наследство и собирая документы,узнала,что дом в котором проживал мой отец уже продан. Сначала мой отец еще при жизни сделал дарственную на эту женщину,а она сразу же продала его своей дочери. Законно ли это? Какие у меня права?

, Валентина, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он это сделал в трезвом уме и ясной памяти — законно.

Теоретически Вы можете оспорить дарение. Но для положительного для Вас решения нужны веские основания — если у отца были серьезные болезни (психические).

Валентина
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ.

Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск
отец еще при жизни сделал дарственную на эту женщину, а она сразу же продала его

Законно ли это? Какие у меня права?

В полне законно, если дом полностью принадлежал ему.

У вас на этот дом уже никаких прав, если он был дееспособен на момент дарения.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Да, законно, вы лишь имеете право оспаривать сделку дарения.