Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена ген. Директора при продаже ООО

Как продать компанию ООО? Я являюсь (или являлась) единственным учредителем и гендиректором ООО. 2 недели назад продала,путем заключения сделки у нотариуса,данное ООО другому лицу. Это моя знакомая. Т.е я не являюсь больше владельцем ООО. Хочу снять с себя полномочия ген. директора. Она обещала сделать ген. директором другого человека,но по тем или иным причинам не делает этого. Документы на фирму находятся у нее (отдала по глупости или доверчивости). Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Могу ли я просто отказаться быть ген.директором на основании договора купли продажи? Какие документы для этого нужны?

19 Декабря 2011, 22:57, вопрос №78 Eкатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый вечер!

    Сама по себе смена собственника не является основанием для автоматической смены руководителя. Руководитель компании является должностным лицом предприятия и состоит с таким предприятием в трудовых отношениях. Таким образом, данные отношения регулируются трудовым законодательством, а именно ТК РФ.

    Так, в соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества предприятия, его представителя) в письменной форме не позднее чем за месяц.

    Таким образом, Вы можете направить в адрес собственника ООО заказное письмо с описью вложения о своем намерении расторгнуть трудовой договор через 31 календарный день и в день расторжения явиться за своей трудовой книжкой и полным расчетом.

    Риск на данный момент состоит в том, что до прекращения трудового договора руководитель несет материальную ответственность за имущество ООО а также административную ответственность.

    В связи с этим Вам необходимо как можно скорее решить этот вопрос.

    Есть и другие способы быстро закрыть данный вопрос, но об этом могу написать в личной переписке при условии что получу немного больше информации.

    19 Декабря 2011, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов
    День добрый! Порядок смены генерального директора, является достаточно значимой для любой организации процедурой, на первый взгляд, довольно прост. Однако от того, насколько быстро и безупречно она будет проведена, зависят сроки заступления на должность нового руководителя компании, который станет ее юридическим и фактическим представителем.  Как только у предприятия возникает необходимость в замене гендиректора, на общем собрании (совете директоров) принимается соответствующее решение. После этого в ЕГРЮЛ должны быть оперативно (на это отводится три рабочих дня) внесены необходимые изменения - нарушения установленного порядка смены генерального директора может повлечь административное наказание для нового гендиректора (это может быть денежный штраф либо предупреждение).  Порядок смены генерального директора предусматривает осуществление приема-передачи полномочий новому представителю предприятия, который с этого момента будет нести ответственность за деятельность организации. Конечно, все эти действия закрепляются документально.  Вне зависимости от того, какие причины послужили основанием для смены руководителя компании, обязательным будет проведение общего собрания учредителей, если их несколько или принятие решения единственным участником. Именно в этом документе – протокол собрания учредителей (решение учредителя) должен быть отражен не только факт снятия с должности старого генерального директора, но и назначение нового руководителя компании. Следующим шагом будет издание старым генеральным директором приказа о своем увольнении на основании решения учредителя или протоколе общего собрания. Ели руководитель фирмы решил снять с себя полномочия добровольно, т.е. уволиться, то здесь имеется один маленький, но не менее важный нюанс: в соответствии с законодательством Российской федерации, а именно со статьей 280 Трудовым Кодексом генеральный директор компании, как и любой другой сотрудник, с которым подписан трудовой договор – контракт, должен письменно предупредить о намерении уволиться учредителя (учредителей) не за две недели, как рядовые сотрудники, а за месяц. После того как было принято решение сменить руководителя компании, и был издан соответствующий приказ об этом, в течение трех дней, на основании действующего законодательства РФ, налоговые органы должны быть извещены о данном факте. Совершение подобных действий убережет вас от неприятностей, которые могут возникнуть при осуществлении коммерческой деятельности, если, например, вашим настоящим или будущим партнерам потребуется выписка из единого государственного реестра юридических лиц, данные в которой должны совпадать с данными фактическими. Как правило, в едином государственном реестре юридических лиц содержится не только наименование, юридический адрес, коды статистики, сведения об учредителях и лицензируемых видах деятельности вашей компании, но и фамилия, имя, отчество, паспортные данные лица, которое имеет право действовать от имени фирмы без доверенности – руководителя организации. Сама государственная регистрация смены руководителя компании исполняется регистрирующим органом, расположенным по месту нахождения – юридическому адресу фирмы. Чтобы регистрация подобных изменений прошла успешно, вам необходимо заранее позаботьтесь о получении свежей выписки из ЕГРЮЛ, отражающей все необходимые сведения. После того, как вы сверили все сведения с выпиской, приняли решение и издали приказ о снятии с должности старого генерального директора, необходимо заполнить налоговую регистрационную форму Р14001. В форму Р14001 вносятся нужные сведения о новом руководителе, но подписывается лна старым генеральным директором, подпись которого заверяется у нотариуса. В вашем случае продажа ООО никак не влияет на изменение полномочий генерального директора. Вам следует подписать и оформить соответствующие документы. В любом случае вашей подруге тоже выгодно надлежащее оформление смены генерального директора, так как вы на данный момент являетесь лицом, обладающим правом подписи и представляющим общество. Без вас ни одна сделка не пройдет без вас. Думаю, что ваше подруга пойдет на компромисс, так как надлежащее оформление выгодно и для вас и для нее. Спасибо! С уважением, Мария! 
    19 Декабря 2011, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Еще есть такой вариант. (не воспринимайте всерьез, но в каждой шутке есть доля шутки)

    В случае, если Вы передали своей подруге печать БЕЗ подписания соответствующего акта и без свидетелей, то выход довольно простой. Пишите ей письмо о том, что намерены осуществить замену старой печати на новую и выступить от имени ООО поручителем по небольшому кредитному договору. Ваша задача - обеспечить прочтение этого письма Вашей подругой. После этого она сама все очень быстро сделает и с Вас упадет тяжелое бремя руководства чужой компанией.

    Еще раз подчеркиваю, эту консультацию прошу считать развлекательно-позновательной.

    Удачи Вам

    19 Декабря 2011, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маков Денис Сергеевич

    Ко 2 длинному сообщению добавлю комментарий. Насколько я знаю, подписывает 14 форму вновь назначенный Генеральный директор. Необходимость ее подписания прежним директором использовалась несколько лет назад, но не в настоящее время.

    На будущее используйте письменное оформление актов приема-передачи каких-либо документов и иных ценностей.  

    20 Декабря 2011, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats