Ограничение в дееспособности

Я хочу предъявить в суд иск о расторжении брака с женой. Но решением суда я ограничен в

дееспособности и попечителем является моя жена, которая возражает

против иска, считая, что я не вправе без ее согласия обращаться в суд.

Правильны ли мыслит моя жена? суд примет мое исковое заявление?

, григорий, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, можете.

Если на момент подачи иска истец был дееспособен, то иск принят правомерно. Согласно ч. 2 ст. 32 ГПК права и интересы лиц, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в гражданском процессе их попечителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих граждан, признанных ограниченно дееспособными. Ограничение дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ распространяется на осуществление лицом его гражданских прав, указанных в этой статье, а также права получать заработную плату и другие доходы и преследует цель охраны интересов самого лица, в отношении которого применяется эта мера, и его семьи. В других отраслях права никаких ограничений в отношении лиц, указанных в ст. 30 ГК РФ, не предусматривается.

григорий
Клиент, г. Москва

хотел уточнить, в ГПК РФ нет ни где про развод. есть только про мелкие сделки. я ограничен дееспособности и уже хочу подать иск.

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Ваша жена права, Вы, как лицо, дееспособность которого ограничена, вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, Ваши интересы в суде представляет попечитель, суд лишь может привлечь Вас к участию в процессе, затрагивающем Ваши интересы. При таких обстоятельствах суд, не зная об ограничении Вашей дееспособности, может и принять заявление, но впоследствии всё выяснится и заявление может быть возвращено без рассмотрения.