8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение в дееспособности

Я хочу предъявить в суд иск о расторжении брака с женой. Но решением суда я ограничен в

дееспособности и попечителем является моя жена, которая возражает

против иска, считая, что я не вправе без ее согласия обращаться в суд.

Правильны ли мыслит моя жена? суд примет мое исковое заявление?

, григорий, г. Москва
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, можете.

Если на момент подачи иска истец был дееспособен, то иск принят правомерно. Согласно ч. 2 ст. 32 ГПК права и интересы лиц, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в гражданском процессе их попечителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих граждан, признанных ограниченно дееспособными. Ограничение дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ распространяется на осуществление лицом его гражданских прав, указанных в этой статье, а также права получать заработную плату и другие доходы и преследует цель охраны интересов самого лица, в отношении которого применяется эта мера, и его семьи. В других отраслях права никаких ограничений в отношении лиц, указанных в ст. 30 ГК РФ, не предусматривается.

0
0
0
0
григорий
григорий
Клиент, г. Москва

хотел уточнить, в ГПК РФ нет ни где про развод. есть только про мелкие сделки. я ограничен дееспособности и уже хочу подать иск.

Сергей Шмелев
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Григорий!

Ваша жена права, Вы, как лицо, дееспособность которого ограничена, вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, Ваши интересы в суде представляет попечитель, суд лишь может привлечь Вас к участию в процессе, затрагивающем Ваши интересы. При таких обстоятельствах суд, не зная об ограничении Вашей дееспособности, может и принять заявление, но впоследствии всё выяснится и заявление может быть возвращено без рассмотрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Меня признали недееспособным по результатам психиатрической экспертизы, в ходе которой было сделано заключение которое не соответствует действительности
Лег в психиатрическую больницу. Меня признали недееспособным по результатам психиатрической экспертизы, в ходе которой было сделано заключение которое не соответствует действительности. Я в полне отдаю отчет своим действиям и могу работать и зарабатывать деньги. А написали противоположное. Как вернуть дееспособность?
, вопрос №3952720, Андрей, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня выставили исполнительный лист на основании судебного приказа, ограничения на картах
Здравствуйте, у меня выставили исполнительный лист на основании судебного приказа, ограничения на картах стоит и происходит списание в счет погашения, как можно узнать какие списания были,потому на гос услугах пишется сумма остатка больше.
, вопрос №3952511, Марина, г. Самара
Наследство
Сроки вступления в наследство давно истекли.Отец жив, но в наследство не вступал
Здравствуйте . Подскажите что делать в сложившейся ситуации . Моя бабушка оставила два дома по завещанию моему отцу ( своему сыну). В тексте завещания указано, что при смерти отца , до вступления в наследство , или отказе от наследства , или не вступления в наследство по иным причинам , все имущество переходит к моему родному брату ( внуку бабушки). Дело в том , что данному завещанию много лет , уже 10 лет как умерла бабушка . Сроки вступления в наследство давно истекли .Отец жив , но в наследство не вступал. Ограничен в дееспособности ( инсульт) .Брату на данный момент 21 год . Есть ли возможность у моего брата вступить сейчас в наследство, спустя такое количество лет , и какие нужны для этого документы ?
, вопрос №3952228, Алена, г. Москва
Наследство
Кому достанется ее доля в приватизированной квартире после ее смерти
Родная сестра Лишина дееспособности, я ее брат опекун. Хочу положить ее в психоневрологический интернат . Кому достанется ее доля в приватизированной квартире после ее смерти .из родсветиков кроме меня нет никого.
, вопрос №3951981, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
ограничение жизнедеятельности)?
Здравствуйте! Ребенок ( дцп) идет на переосвидетельствование на МСЭ, в заявление отметили дистанционный формат, комиссия вызывает очно. 1. Можем ли мы проводить аудио/видео запись осмотра на комиссии (для подачи жалобы, если будет отказ в признании ребенка инвалидом)? 2. Является ли заключение комиссии ТМПК с указанием того, что ребенок относится к категории обучающихся с ограниченными возможностями и нуждается в создании специальных условий для получения образования и соц адаптации - фактом соответствия п. б) п.5 Правил Условий признания гражданина инвалидом? ( ограничение жизнедеятельности)? 3. Выписка из стационара ( отделение реабилитации), с направлением на повторный курс реабилитации - соответствует п. в) Условий признания гражданина инвалидом (необходимость в мерах соц.защиты, включая реабилитацию)? 4. Ребенок проходит МСЭ пятый год подряд, каждый раз продление инвалидности на год, могут ли родители требовать на комиссии продления инвалидности больше, чем на год? Спасибо.
, вопрос №3951816, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2015