264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Недействительность договора

если договор купли-продажи здания был подписан, но покупатель не оплатил по договору и не зарегистрировал переход прав собственности не здание, может ли быть такая сделка признана недействительной?

04 Мая 2013, 15:20, вопрос №77990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
139
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 139ответов
  • 18отзывов

ГКРФ определяет ничтожность сделки как мнимую если не возникло правоустановливающих отношений а так же сделка была совершена без намерения осуществить какие либо юридически значимые действия

Спасибо.

04 Мая 2013, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
110
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, может быть признанной недействительной в судебном порядке. Обращаются в суд с иском о признании сделки недействительной.

Согласно ст.165. Гражданского кодекса РФ " В случаях, установленных законом, — требования о
государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая
сделка считается ничтожной.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд
вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации
сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением
суда.

Согласно ст.167. ГК РФ «При
недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все
полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в
натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании
имуществом)».

04 Мая 2013, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут