8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешение алиментов ребенка до года

Здравствуйте. После развода есть ребенок инвалид.8мес. Получаю алименты в размере 25%. У бывшего мужа кредит о котором я не знала. Он угрожает мне что я могу лишится большей части алиментов если не встречусь с ним и не обсужу что то. В связи с чем мой сын может лишиться бооьшей части алиментов?

, Екатерина, г. Лабытнанги
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, наличие у Вашего супруга обязательств по кредитам никак не влияет на наличие у него обязательств по алиментам пред ребенком -инвалидом. Так что Ваш сын по закону не может лишиться никакой части алиментов.

0
0
0
0
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Сумма алиментов измениться не может ни при каких обстоятельствах, кроме как по суду. В данной ситуации я подозреваю, что ваш муж хочет встретиться с вами и уговорить вас чтобы вы забрали исп лист и довольствовались той суммой, которую он будет вам отдавать. Не идите на это — это просто попытка ввести вас в заблуждение и уменьшить сумму алиментов.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нечего опасаться. Алименты удерживаются в первую очередь, независимо от других долгов. Вы еще имеете право подать на него и на свое содержание.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.
ст. 90, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.03.2015