Сбил пешехода на пешеходном перекрестке

Здравствуйте.Моего брата сбил автомобиль на пешеходном переходе.Нанесен вред здоровью средней тяжести. ДТП произошло вечером 25.03.2015, в настоящее время брат находится в военном госпитале. Сегодня позвонил водитель предлагает решить это дело мирным путем (денежную компенсацию). Подскажите, пожалуйста, чем это грозит водителю? Стоит ли рассчитывать в данном вопросе на моральную компенсацию и исходя из чего она исчисляется?

, Наталья Александровна, г. Челябинск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Получите компенсацию в разумных пределах-200000руб

При предложении оттдать 100-120 соглашайтесь

Суд при взыскании морального вреда по ст150-152 ГК РФ и материального эту сумму не взыщет.

Водитель напуган возможным привлечением по ст264 УК РФ

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья Александровна!

Ответственность за наезд на пешехода может предусматривать как денежный штраф, так и возбуждение уголовного дела с возможным лишением свободы.

Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях
предусматривает в качестве наказания либо штраф в количестве 5-8 минимальных
размеров оплаты труда (МРОТ), либо лишение права на управление автомобилем на срок от шести месяцев до года, либо административный арест на 15 суток, либо
совместное применение указанных санкций по отношению к виновному водителю.
Такая мера применяется, если пострадавшему причинен легкий вред здоровью, и он пробыл на лечении не более трех недель.

При нанесении сбитому пешеходу вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда или при смертельных случаях для водителя наступает уголовная ответственность по статье 264 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей лишение свободы сроком от 6 месяцев до пяти лет. В случае отягчающих обстоятельств каждое дело рассматривается тщательно и в индивидуальном порядке.

В случае причинения урона физическому здоровью в дорожно-транспортном происшествии потребуется медицинское освидетельствование причиненных травм.

Согласно статье 151 гражданского кодекса РФ, моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда (ГК РФ) предусматривает:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

— вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Согласно гражданскому законодательству России, источник повышенной опасности — это деятельность, которая связана с использованием определённых вещей, имеющих опасные свойства, и в силу того, что это деятельность не может контролироваться человеком полностью, вероятность причинения вреда этой деятельностью возрастает. Общий смысл состоит в том, что вещи сами по себе не несут опасности: их повышенная опасность проявляется только в результате деятельности человека (например управление автомобилем, хранение взрывчатых веществ и т. п.).

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ГК РФ)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной
опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина,
которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

Причинение водителем средней степени вреда здоровью в результате ДТП подлежит Уголовной ответственности!

Вы имеете право, независимо от уголовного наказания, требовать с водителя возмещения вреда в том числе и морального!

Сумма возмещения вреда зависит от совокупности факторов: характер травмы, длительность лечения, необходимость восстановительного лечения, затраты произведенные на лечение и т.д. И по каждый пункт необходимо доказать в суде в т.ч и моральный вред.

Приведу пример: сумма морального вреда в случае если пострадавший просто испытывал моральные страдания и допустим плохо спал ночью будет одна. А если у пострадавшего на фоне травмы возникли невротические расстройства, гипертонические кризы, потребовалась помощь психолога и вообще пострадавший от переживаний сбросил 7 кг — то сумма морального вреда будет совершенно иной! Вам нужен опытный юрист. А на соглашение с другой стороны вы конечно можете пойти, только необходимо реальной оценить сумму причиненного вам вреда. Удачи Вам!