Признание отцовства

Добрый день! Младше жены на 15 лет, живем вместе, гражданский брак! Имеем одного общего ребенка (ему 1 год). У жены еще двое детей! В свидетельстве о рождении у детей не прописан отец! То есть фактически его нет! Могу ли я записать с согласием жены соответственно, детей на себя? То есть добровольное признание отцовства!

P.S

Суть вопроса в том, что могут ли мне отказать в признании отцовства если по годам не стыкуется рождение ребенка? Мол как я мог сделать ребенка в 12-15 лет!

Заранее спасибо!

, Павел, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет разница в возрасте не будет препятствием для установления отцовства в добровольном порядке. Подается совместное заявление в органы ЗАГСа. Требования к заявителям самые простые: отсутствие психических заболеваний, наличие дееспособности и добровольность волеизъявления.

В совместном заявлении матери и отца ребенка о признании отцовства заявителями должны указываться следующие сведения:

  • сведения об отце, с указанием календарной даты и места рождения, а также его гражданства, национальности (по желанию отца-заявителя), адреса;
  • сведения о ребенке, отцом которого является заявитель, с указанием ФИО ребенка, его пола, даты и места рождения;
  • полные реквизиты записи акта органа ЗАГС о рождении данного ребенка (это нужно лишь при установлении отцовства, проводимого после регистрации рождения ребенка);
  • основные сведения о матери (ее гражданство, национальность, дата и место рождения) и ее месте жительства;
  • реквизиты записи акта из ЗАГСа о заключении брака (это нужно при вступлении матери ребенка в зарегистрированный брак с его отцом уже после рождения этого ребенка);
  • фамилия, имя, отчество, которые будут присвоены ребенку после установления отцовства;
  • реквизиты паспортов, удостоверяющих личности родителей ребенка.