8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья

Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру у соседа (очень пожилой человек) Как это сделать? Какие для этого требуются документы? У соседа есть сын, проживает в Германии.

, Ирина, г. Екатеринбург
Инга Галимова
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Приобрести квартиру дееспособного (!) соседа можно несколькими способами. 1. Путем оформления договора купли — продажи. 2. Путем договора мены, если вам есть что предложить взамен, не представляющее ценности для Вас (имеется ввиду из недвижимости). 3. Путем составления завещания (получите только после смерти) 4. Путем оформления договора дарения. Любой из этих способов зависит от вашего с ним усмотрения. И при этих основаниях приобретения Вами права собственности на квартиру соседа наличие у него живущего в Германии сына не имеет значения. (Если только он не является обладателем обязательной доли в наследуемом имуществе при приобретении этой квартиры по завещанию или не является сособственником указанной квартиры). Необходимые документы. 1. Свидетельство о праве собственности соседа на квартиру.2 паспорта ваши 3. заявление 4. госпошлина. 5. соответствующего вида договор. это при сделках по отчуждению. по завещанию — через нотариуса

0
0
0
0
Элеонора Трандина
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте!

В первую очередь, владельцу квартиры следует взять справку из психоневрологического диспансера о том состоит он у них на учете либо нет, идентичную справку из наркологического диспансера.

Кроме того, советую совершить указанную сделку в нотариальной конторе, с фактом передачи денежных средств в присутствии нотариуса.

Документы для предстоящей сделки следующие:

— справки из ПНД и НД

— паспорт собственника

— правоустанавливающие документы

— свидетельство о государственной регистрации права собственности

— выписка из ЕГРП

— кадастровый паспорт

— копия финансово лицевого счета (об отсутствии задолженности)

— копия выписки из домовой книги (о наличии зарегистрированных лиц)

— в случае, если квартира была приобретена в порядке дарения либо наследования — справка из ИФНС об отсутствии задолженности

— нотариально заверенное заявление об отсутствии супруги ( не понадобится, если квартира была принята по завещанию, либо договору дарения)

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Автомобильное право
Отказ от сертификата помощи на дорогах эвакуации оформленном при покупке автомобиля в кредит
Отказ от сертификата помощи на дорогах эвакуации оформленном при покупке автомобиля в кредит
, вопрос №4061875, Вадим, г. Курск
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 27.03.2015