Покупка жилья

Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру у соседа (очень пожилой человек) Как это сделать? Какие для этого требуются документы? У соседа есть сын, проживает в Германии.

, Ирина, г. Екатеринбург
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Приобрести квартиру дееспособного (!) соседа можно несколькими способами. 1. Путем оформления договора купли — продажи. 2. Путем договора мены, если вам есть что предложить взамен, не представляющее ценности для Вас (имеется ввиду из недвижимости). 3. Путем составления завещания (получите только после смерти) 4. Путем оформления договора дарения. Любой из этих способов зависит от вашего с ним усмотрения. И при этих основаниях приобретения Вами права собственности на квартиру соседа наличие у него живущего в Германии сына не имеет значения. (Если только он не является обладателем обязательной доли в наследуемом имуществе при приобретении этой квартиры по завещанию или не является сособственником указанной квартиры). Необходимые документы. 1. Свидетельство о праве собственности соседа на квартиру.2 паспорта ваши 3. заявление 4. госпошлина. 5. соответствующего вида договор. это при сделках по отчуждению. по завещанию — через нотариуса

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте!

В первую очередь, владельцу квартиры следует взять справку из психоневрологического диспансера о том состоит он у них на учете либо нет, идентичную справку из наркологического диспансера.

Кроме того, советую совершить указанную сделку в нотариальной конторе, с фактом передачи денежных средств в присутствии нотариуса.

Документы для предстоящей сделки следующие:

— справки из ПНД и НД

— паспорт собственника

— правоустанавливающие документы

— свидетельство о государственной регистрации права собственности

— выписка из ЕГРП

— кадастровый паспорт

— копия финансово лицевого счета (об отсутствии задолженности)

— копия выписки из домовой книги (о наличии зарегистрированных лиц)

— в случае, если квартира была приобретена в порядке дарения либо наследования — справка из ИФНС об отсутствии задолженности

— нотариально заверенное заявление об отсутствии супруги ( не понадобится, если квартира была принята по завещанию, либо договору дарения)