Забыл инн, нахожусь в другом регионе

Нахожусь в другом регионе, с целью трудоустройства на вахту, .Забыл дома свой ИНН, могу ли я в местном налоговом орган получить дубликат или что то подобное, для предоставления по месту требования?

, Михаил,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Позвоните домой, пусть отсканируют свидетельство о присвоении ИНН и вышлют Вам скан электронной почтой.
При трудоустройстве требуют копию свидетельства о присвоении ИНН в личное дело и бухгалтерские документы. Могут потребовать и подлинник, что сверить с копией.
Постарайтесь объяснить, что сейчас нет такой возможности, а сверить ИНН физического лица можно на сайте налоговой инспекции по данным паспортам.
Должны понять.
Если же действительно имеется необходимость получить дубликат документа, то сделать это может Ваш представитель по доверенности по месту регистрации. Это конечно займет много времени и потребует затрат на госпошлину и т.п.

Дополню, что ст. 65 ТК РФ установлен исчерпывающий список документов, необходимых для приема на работу.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Как видите, свидетельства о присвоении ИНН в этом списке нет. В большинстве организаций достаточно лишь копии свидетельства о присвоении ИНН.

Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете узнать свой ИНН на сайте Федеральной налоговой службы. Сам документ вы получить не сможете.