Возможна ли замена поворота исполнения вступившего в законную силу и исполненного судебного решения другими способами, кроме как в порядке, предусмотренном статьями 443-445 ГПК РФ?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, правомочным ли был ответ на мое обращение в УФМС России по Московской области? Обращение заключалось в следующем: произвести проверку законности регистрации по месту жительства моего бывшего супруга, который по Решению суда от 29.10.2010, вступившего в законную силу 28.12.10 был признан утратившим право пользования жилым помещением, на основании этого подлежал снятию с рег.учета. Решение было исполнено территориальным органом ФМС 11.01.2011. 13.04.2011 Определением суда решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. 16.06.2011 принято новое Решение - иск оставить без удовлетворения. При вынесении этого Решения суд не указал в порядке ст.443, 444 ГПК РФ на поворот исполнения Решения, а именно об аннулировании записи о снятии с рег.учета или восстановлении на рег.учете по месту жительства. Данное Решение не вступило в законную силу, т. к. была истцами подана кассационная жалоба. 27.09.2011 Судебная коллегия оставила Решение без изменения, а жалобу без удовлетворения и именно с этого момента можно считать новое Решение вступившим в законную силу. Однако, при вынесении определения суд вышестоящей инстанции не дал никаких указаний в порядке ст.445 ГПК и не разрешил вопрос о повороте исполнения Решения суда от 29.10.2010. Ответчик в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения не обращался и решения или определения о повороте исполненного Решения от 29.10.2010 на сегодня не существует. УФМС дал мне следующий ответ:Разъясняем Вам, что в ходе проведения проверки было установлено, что Ф.И.О. 11.01.2011 года был снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Московская область,...... на основании вступившего в законную силу заочного решения суда. Вместе с тем, вступившим в законную силу определением Красногорского городского суда заочное решение в отношении Ф.И.О было отменено. На основании данного определения суда регистрация по месту жительства гр. Ф.И.О восстановлена с даты первоначальной регистрации по месту жительства ( с 27.01.1977 года). Решением городского суда Московской области от 16.06.2011 года исковые требования о признании Ф.И.О утратившим право пользования жилым помещением- квартирой по адресу: Московская область, .... снятии его с регистрационного учета по указанному адресу оставить без удовлетворения. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение городского суда Московской области от 16.06.2011 года оставить без изменения.

В соответствии со ст.13 ГПК Российской Федерации:

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А как же статья 444 ГПК РФ, которая устанавливает порядок поворота исполнения решения суда? Кроме того, ответчик в спорное жилое помещение не вселялся, ком. платежи не производит, а сохраняет только регистрацию.

, Вера,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, а как сняли с регистрации если решение не вступило в силу? Или там восстановление сроков было?

Тут ещё дело в том, что поворот касается взыскания имущества. В Вашем же случае речь шла о праве регистрации

Вера
Клиент

Заочное решение было вынесено 29.10.2010, а вступило в законную силу 28.12.210 и территориальным отделом УФМС было исполнено 11.01.2011г. УФМС в ответе на мое обращение этот факт и подтверждает, но в качестве основания для восстановления на рег.учете приводит определение суда об отмене заочного решения и направлении его на новое рассмотрение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На основании данного определения суда регистрация по месту жительства гр. Ф.И.О восстановлена с даты первоначальной регистрации по месту жительства ( с 27.01.1977 года).
Вера

Вот по этому предложению я так понял, что регистрацию вашего бывшего супруга восстановили по месту жительства с 1977 года, т.е. я так полагаю, по адресу его родителей, так?

А вам тогда как надо?

Так, резолютивная часть определения должна быть уточнена следующим образом: «Возложить обязанность на Паспортно-визовую службу отдела УФМС зарегистрировать Ф.И.О. 1 по месту жительства». В остальной части определение суда первой инстанции оставить без изменения»»
Вера

В данном случае вы можете написать в суд заявление о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда, чтобы суд так и написал, что исполнение этого решения возможно путём восстановления регистрации, что должны исполнить органы УФМС.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Только может возникнуть проблема в сроках, так как с момента вынесения решения уже прошло более 3-х лет.

Вера
Клиент

При чем здесь место жительства родителей. Имеется в виду спорное жилое помещение, в котором он был зарегистрирован с 1977 года, а потом по решению суда 11.01.2011 снят с рег. учета? Мы не молодые люди, если Вы уж так решили, что 1977 год - это дата рождения и регистрации у родителей.... Он не проживает фактически с 2007 года, сожительствует с другой женщиной, ком. платежей не платит, квартира муниципальная.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Есть разъяснение по данному поводу.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

Вопрос 5. Гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое впоследствии было отменено в установленном законом порядке с направлением дела на новое судебное рассмотрение. Подлежит ли он восстановлению на регистрационном учете по прежнему месту жительства в связи с отменой судебного постановления, послужившего основанием для снятия его с регистрационного учета?
Ответ. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).
Если судебное постановление, в связи с вступлением в силу которого гражданин был снят с регистрационного учета, впоследствии отменено в установленном законом порядке, то право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства должно быть восстановлено. В этой связи подлежат отмене и принятые во исполнение ранее действовавшего судебного постановления акты органов Федеральной миграционной службы, на основании которых гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства.
После вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.

На основании приведенного выше примера, считаю, что никаких отдельных судебных актов о повороте исполнения решения суда не требуется.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае речи о повороте исполнения решения идти не должно. Здесь нужно рассматривать в совокупности несколько законодательных актов.

Согласно статье 443 «Поворот исполнения решения суда» ГПК РФ 2002 г. «В случае
отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)».

Аналогичное положение содержится и в пункте 1 статьи 325 «Поворот исполнения
судебного акта» АПК РФ 2002 г.: «Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту»

Таким образом ясно, что поворот исполнения возможен только в отношении решений судов имущественного характера.

Аналогичное положение указано и в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010). Согласно данного обзора, после вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.

Исходя из этого, то что он там не проживает и ничего не оплачивает, не влияет на поворот, поскольку решение о снятии с учета отменено.

В дополнение выкладываю еще и апелляционное определение. подтверждающее, что поворот по подобным решениям судов не нужен.

Так, резолютивная часть определения должна быть уточнена следующим образом: «Возложить обязанность на Паспортно-визовую службу отдела УФМС зарегистрировать Ф.И.О. 1 по месту жительства». В остальной части определение суда первой инстанции оставить без изменения»»
Вера

Не должна. Смотрите ответы выше.

Он не проживает фактически с 2007 года, сожительствует с другой женщиной, ком. платежей не платит, квартира муниципальная.
Вера

Это не имеет теперь значения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вера, здравствуйте!

Как уже указали коллеги, определения суда о повороте исполнения решения суда не требовалось УФМС для восстановления регистрации. Такова позиция Верховного Суда РФ.
Однако даже если гипотетически предположить, что Вы добились того, что восстановление регистрации было бы отменено, то ощутимой пользы это бы не принесло. Ведь бывший супруг и впоследствии может подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. И тогда получается: игра не стоит свеч.

ГПК РФ
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
Вера
Клиент

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности подачи ответчиком заявления о повороте судебного решения ( 3 года с момента вступления решения об отказе в иске) истек 27.09.2014, восстановление 6 месяцев или менее - тоже. Может, и стоит игра свеч?

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности подачи ответчиком заявления о повороте судебного решения ( 3 года с момента вступления решения об отказе в иске) истек 27.09.2014, восстановление 6 месяцев или менее — тоже. Может, и стоит игра свеч?
Вера

Вера, вынужден Вас огорчить, но позицию Президиума Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 16.06.2010, нам не «перепрыгнуть». Уж весьма однозначно все там сказано, увы.