384 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли замена поворота исполнения вступившего в законную силу и исполненного судебного решения другими способами, кроме как в порядке, предусмотренном статьями 443-445 ГПК РФ?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, правомочным ли был ответ на мое обращение в УФМС России по Московской области? Обращение заключалось в следующем: произвести проверку законности регистрации по месту жительства моего бывшего супруга, который по Решению суда от 29.10.2010, вступившего в законную силу 28.12.10 был признан утратившим право пользования жилым помещением, на основании этого подлежал снятию с рег.учета. Решение было исполнено территориальным органом ФМС 11.01.2011. 13.04.2011 Определением суда решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. 16.06.2011 принято новое Решение - иск оставить без удовлетворения. При вынесении этого Решения суд не указал в порядке ст.443, 444 ГПК РФ на поворот исполнения Решения, а именно об аннулировании записи о снятии с рег.учета или восстановлении на рег.учете по месту жительства. Данное Решение не вступило в законную силу, т. к. была истцами подана кассационная жалоба. 27.09.2011 Судебная коллегия оставила Решение без изменения, а жалобу без удовлетворения и именно с этого момента можно считать новое Решение вступившим в законную силу. Однако, при вынесении определения суд вышестоящей инстанции не дал никаких указаний в порядке ст.445 ГПК и не разрешил вопрос о повороте исполнения Решения суда от 29.10.2010. Ответчик в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения не обращался и решения или определения о повороте исполненного Решения от 29.10.2010 на сегодня не существует. УФМС дал мне следующий ответ:Разъясняем Вам, что в ходе проведения проверки было установлено, что Ф.И.О. 11.01.2011 года был снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Московская область,...... на основании вступившего в законную силу заочного решения суда. Вместе с тем, вступившим в законную силу определением Красногорского городского суда заочное решение в отношении Ф.И.О было отменено. На основании данного определения суда регистрация по месту жительства гр. Ф.И.О восстановлена с даты первоначальной регистрации по месту жительства ( с 27.01.1977 года). Решением городского суда Московской области от 16.06.2011 года исковые требования о признании Ф.И.О утратившим право пользования жилым помещением- квартирой по адресу: Московская область, .... снятии его с регистрационного учета по указанному адресу оставить без удовлетворения. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение городского суда Московской области от 16.06.2011 года оставить без изменения.

В соответствии со ст.13 ГПК Российской Федерации:

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А как же статья 444 ГПК РФ, которая устанавливает порядок поворота исполнения решения суда? Кроме того, ответчик в спорное жилое помещение не вселялся, ком. платежи не производит, а сохраняет только регистрацию.

27 Марта 2015, 16:18, вопрос №779646
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, а как сняли с регистрации если решение не вступило в силу? Или там восстановление сроков было?

27 Марта 2015, 16:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Тут ещё дело в том, что поворот касается взыскания имущества. В Вашем же случае речь шла о праве регистрации

27 Марта 2015, 16:32
Вера
клиент

Поворот исполнения связывается с целым рядом юридических фактов: отмена ранее вынесенного и исполненного судебного акта; вступление в законную силу нового судебного акта (решения о полном либо частичном отказе в иске, определения об оставлении иска без рассмотрения либо прекращении производства по делу); указание на поворот исполнения в новом судебном акте (ст. ст. 444, 445 ГПК).

При повороте исполнения прежнему должнику возвращаются взысканные денежные средства, переданное имущество. По смыслу поворота исполнения также должны быть отменены принятые в исполнение ранее действовавшего судебного акта несудебных органов (например, аннулированы соответствующие записи в специальных реестрах, в которых фиксируются различные права, например на недвижимость, ценные бумаги, регистрация по м/ж и т.д.).

При таких обстоятельствах, суд должен был восстановить нарушенные права Ф.И.О. 1, связанные с его местом проживания. Решением суда, поворот которого был произведен, он незаконно был лишен права пользования жилым помещением и снят с рег. учета, следовательно, при возвращении сторон в первоначальное состояние, Ф.И.О. 1 должен быть восстановлен в прежних правах.

Так, резолютивная часть определения должна быть уточнена следующим образом: «Возложить обязанность на Паспортно-визовую службу отдела УФМС зарегистрировать Ф.И.О. 1 по месту жительства». В остальной части определение суда первой инстанции оставить без изменения»»

27 Марта 2015, 16:46
Вера
клиент

Заочное решение было вынесено 29.10.2010, а вступило в законную силу 28.12.210 и территориальным отделом УФМС было исполнено 11.01.2011г. УФМС в ответе на мое обращение этот факт и подтверждает, но в качестве основания для восстановления на рег.учете приводит определение суда об отмене заочного решения и направлении его на новое рассмотрение.

27 Марта 2015, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

В принципе тут не важен поворот. Восстановление на регучета может быть и без поворота. Верховный суд говорил об этом не так давно. Надо найти это разъяснение. Чуть позже постараюсь выложить...

27 Марта 2015, 16:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Да, я имел именно этот обзор, который привела Любовь Юрьевна. Так что как видите тут поворот совсем не нужен.

27 Марта 2015, 17:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

я тоже не вижу перспектив

27 Марта 2015, 17:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

У Вас и по срокам тут не получится ничего обжаловать, так как 3 мес. срок прошел

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

27 Марта 2015, 18:36
Вера
клиент

А то, что я сначала, после того как узнала о нарушении своих прав, обратилась в вышестоящий орган ФМС, сегодня получила электронный ответ, письменный еще в пути, наверное? Будет ли это считаться оспариванием решений, т.е. ответ из УФМС, который я получу и на основании его обращусь в суд?

27 Марта 2015, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Будет ли это считаться оспариванием решений, т.е. ответ из УФМС, который я получу и на основании его обращусь в суд?
Вера

Нет, на срок это не повлияет

27 Марта 2015, 19:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Эти решения будут видны всем посетителям сайта? Можно как-то их выложить без публичного просмотра?
Вера

Данные затрите просто

27 Марта 2015, 19:49
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На основании данного определения суда регистрация по месту жительства гр. Ф.И.О восстановлена с даты первоначальной регистрации по месту жительства ( с 27.01.1977 года).
Вера

Вот по этому предложению я так понял, что регистрацию вашего бывшего супруга восстановили по месту жительства с 1977 года, т.е. я так полагаю, по адресу его родителей, так?

А вам тогда как надо?

27 Марта 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Так, резолютивная часть определения должна быть уточнена следующим образом: «Возложить обязанность на Паспортно-визовую службу отдела УФМС зарегистрировать Ф.И.О. 1 по месту жительства». В остальной части определение суда первой инстанции оставить без изменения»»
Вера

В данном случае вы можете написать в суд заявление о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда, чтобы суд так и написал, что исполнение этого решения возможно путём восстановления регистрации, что должны исполнить органы УФМС.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Только может возникнуть проблема в сроках, так как с момента вынесения решения уже прошло более 3-х лет.

27 Марта 2015, 16:49
Вера
клиент

При чем здесь место жительства родителей. Имеется в виду спорное жилое помещение, в котором он был зарегистрирован с 1977 года, а потом по решению суда 11.01.2011 снят с рег. учета? Мы не молодые люди, если Вы уж так решили, что 1977 год - это дата рождения и регистрации у родителей.... Он не проживает фактически с 2007 года, сожительствует с другой женщиной, ком. платежей не платит, квартира муниципальная.

27 Марта 2015, 16:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
5922
ответа
2295
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Есть разъяснение по данному поводу.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

Вопрос 5. Гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое впоследствии было отменено в установленном законом порядке с направлением дела на новое судебное рассмотрение. Подлежит ли он восстановлению на регистрационном учете по прежнему месту жительства в связи с отменой судебного постановления, послужившего основанием для снятия его с регистрационного учета?
Ответ. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).
Если судебное постановление, в связи с вступлением в силу которого гражданин был снят с регистрационного учета, впоследствии отменено в установленном законом порядке, то право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства должно быть восстановлено. В этой связи подлежат отмене и принятые во исполнение ранее действовавшего судебного постановления акты органов Федеральной миграционной службы, на основании которых гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства.
После вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.

27 Марта 2015, 16:51
q Отблагодарить
3 0
5922
ответа
2295
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На основании приведенного выше примера, считаю, что никаких отдельных судебных актов о повороте исполнения решения суда не требуется.

27 Марта 2015, 16:54
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае речи о повороте исполнения решения идти не должно. Здесь нужно рассматривать в совокупности несколько законодательных актов.

Согласно статье 443 «Поворот исполнения решения суда» ГПК РФ 2002 г. «В случае
отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)».

Аналогичное положение содержится и в пункте 1 статьи 325 «Поворот исполнения
судебного акта» АПК РФ 2002 г.: «Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту»

Таким образом ясно, что поворот исполнения возможен только в отношении решений судов имущественного характера.

Аналогичное положение указано и в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010). Согласно данного обзора, после вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.

Исходя из этого, то что он там не проживает и ничего не оплачивает, не влияет на поворот, поскольку решение о снятии с учета отменено.

27 Марта 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение выкладываю еще и апелляционное определение. подтверждающее, что поворот по подобным решениям судов не нужен.

doc_SOJ_921doc_SOJ_921333.rtf.zip333.rtf.zip
27 Марта 2015, 17:09
Вера
клиент

Прочитала и хочу заметить следующее:1) в моем случае ОУФМС в деле участвовал как 3-е лицо; 2) определением решение было отменено и направлено на новое рассмотрение, решение по нему было принято 16.06.2011, а вступило оно в законную силу после рассмотрения в кассационной инстанции 27.09.11. 3) получив на руки решение об отказе в удовлетворении иска при новом рассмотрении, но без отметки о вступлении в законную силу, т.к. была истцами подана кассационная жалоба, ответчик обращается в органы рег.учета с предоставлением копии этого решения и они его восстанавливают с 28.06.2011. В выписке из лицевого счета и домовой книги, полученной мной, так и записано - прибыл 28.06.2011 по решению суда. Что тогда это за восстановление прав? Какая норма закона присутствует в этом случае?

27 Марта 2015, 17:36
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так, резолютивная часть определения должна быть уточнена следующим образом: «Возложить обязанность на Паспортно-визовую службу отдела УФМС зарегистрировать Ф.И.О. 1 по месту жительства». В остальной части определение суда первой инстанции оставить без изменения»»
Вера

Не должна. Смотрите ответы выше.

Он не проживает фактически с 2007 года, сожительствует с другой женщиной, ком. платежей не платит, квартира муниципальная.
Вера

Это не имеет теперь значения.

27 Марта 2015, 17:11
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Может, и стоит игра свеч?
Вера

Не стоит. Александр указал на гипотетическое решение проблемы, то есть исключительно предполагаемое в случае отсутствия разъяснений Верховного суда. в данном случае это разъяснение полностью исключает какие-либо иные положения.

27 Марта 2015, 17:16
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
получив на руки решение об отказе в удовлетворении иска при новом рассмотрении, но без отметки о вступлении в законную силу, т.к. была истцами подана кассационная жалоба, ответчик обращается в органы рег.учета с предоставлением копии этого решения и они его восстанавливают с 28.06.2011. В выписке из лицевого счета и домовой книги, полученной мной, так и записано — прибыл 28.06.2011 по решению суда. Что тогда это за восстановление прав? Какая норма закона присутствует в этом случае?
Вера

Кассационная жалоба означает что решение в любом случае вступило в законную силу. Отметка не требуется в этом случае.

Нормы именно закона нет. есть разъяснение верховного суда. Судебная практика в России является источником права. а данное разъяснение обеспечивает единство судопроизводства как одного из принципов российского права.

А данное решение я прикрепила лишь для того. чтобы показать что поворот исполнения не требуется по таким делам. Здесь нет имущественного спора.

27 Марта 2015, 17:40
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как бы вы не подавали какие иски — итог всё равно будет один — его не снимут с регистрационного учета.

Пересмотр дела по тому же спору может быть только с учетом новых обстоятельств. У вас их нет. Поэтому просто потеряете время.

Что касается морального вреда — можете и подать, но потратите на этот иск вы наверняка больше чем получите. Сумма вреда если и будет, то это будут копейки

27 Марта 2015, 19:22
Вера
клиент

Светлана, а то, что не проживал ни одного дня, даже ни разу в квартиру не заходил и не пытался, не платит, хотя на суде заявлял, что будет и жить и платить - не является новыми обстоятельствами?

27 Марта 2015, 19:42
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Светлана, а то, что не проживал ни одного дня, даже ни разу в квартиру не заходил и не пытался, не платит, хотя на суде заявлял, что будет и жить и платить — не является новыми обстоятельствами?
Вера

Нет, не является. Основания иска не изменились.

27 Марта 2015, 19:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера, здравствуйте!

Как уже указали коллеги, определения суда о повороте исполнения решения суда не требовалось УФМС для восстановления регистрации. Такова позиция Верховного Суда РФ.
Однако даже если гипотетически предположить, что Вы добились того, что восстановление регистрации было бы отменено, то ощутимой пользы это бы не принесло. Ведь бывший супруг и впоследствии может подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. И тогда получается: игра не стоит свеч.

ГПК РФ
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
27 Марта 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности подачи ответчиком заявления о повороте судебного решения ( 3 года с момента вступления решения об отказе в иске) истек 27.09.2014, восстановление 6 месяцев или менее - тоже. Может, и стоит игра свеч?

27 Марта 2015, 17:13
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности подачи ответчиком заявления о повороте судебного решения ( 3 года с момента вступления решения об отказе в иске) истек 27.09.2014, восстановление 6 месяцев или менее — тоже. Может, и стоит игра свеч?
Вера

Вера, вынужден Вас огорчить, но позицию Президиума Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 16.06.2010, нам не «перепрыгнуть». Уж весьма однозначно все там сказано, увы.

27 Марта 2015, 17:17
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
3) получив на руки решение об отказе в удовлетворении иска при новом рассмотрении, но без отметки о вступлении в законную силу, т.к. была истцами подана кассационная жалоба, ответчик обращается в органы рег.учета с предоставлением копии этого решения и они его восстанавливают с 28.06.2011.
Вера

Вера, получается, восстановили регистрацию ДО того, как второе, новое решение суда первой инстанции вступило в силу, т.е. до вынесения кассационного определения? Я правильно понял?

27 Марта 2015, 17:47
Вера
клиент

Да, Александр, правильно. До вынесения кассационного определения. В принципе, это два дела, у них даже разные номера. Решение по первому принято 29.10.2010, вступило в законную силу 28.12.2010 и 11.01.2011 исполнено. А вот при новом рассмотрении в решении от 16.06.2011 указано дословно: Исковые требования истцов к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета по указанному адресу оставить без удовлетворения. Вот это решение и рассматривалось в суде кассационной инстанции 27.09.2011, соответственно оно и вступило в силу этим же числом, а восстановили его на рег.учете 28.06.2011

27 Марта 2015, 18:00
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Кассационная жалоба означает что решение в любом случае вступило в законную силу.
Аникеева Светлана

Светлана, это же 2011 год. А до 1 января 2012 года кассационные жалобы подавались именно на не вступившие в силу решения СОЮ. Вот редакция ГПК РФ, действовавшая тогда:

ГПК РФ
Статья 336. Право подачи кассационных жалобы, представления
На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.
Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:
1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов — соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;
2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов — в Верховный Суд Российской Федерации;
3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации — в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
27 Марта 2015, 17:51
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Да, Александр, правильно. До вынесения кассационного определения.
Вера

Вера, если УФМС восстановило регистрацию ДО того, как второе, новое решение суда первой инстанции вступило в силу, то тогда у Вас есть основания обжаловать решение УФМС в суде в порядке главы 25 ГПК РФ, но в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на УФМС.

Вместе с тем именно на данный момент, когда уже решение суда в силе, УФМС на основании Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 все равно должно будет повторно восстановить регистрацию, если суд отменит преждевременное восстановление регистрации. Вынесение отдельного судебного постановления (а именно определения суда о повороте исполнения решения суда) для этого не требуется.

27 Марта 2015, 18:08
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Решение по первому принято 29.10.2010, вступило в законную силу 28.12.2010 и 11.01.2011 исполнено.
Вера
восстановили его на рег.учете 28.06.2011
Вера

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 экс-супруг должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия, то есть с 11.01.2011 г., когда первое решение суда было исполнено. Но почему его восстановили с 28.06.2011 г., не понятно...

27 Марта 2015, 18:16
Вера
клиент

Александр, как Вы считаете, будет правильней поступить в данной ситуации? Получила я выписку из финансового лицевого счета 25.11.2014, т.е. это и есть дата, когда я узнала о нарушенном праве. Потом обратилась в ФМС России с просьбой провести проверку законности восстановления на рег.учете, пока они пересылали по всем инстанциям - прошло время и сегодня я получила ответ, который процитировала в своем вопросе. В чем смысл обращаться в суд, если все равно после отмены восстановит по второму решению? Возможно надо подавать иск о признании не приобретшим право пользования ( он не вселялся, соответственно, препятствий ему не чинилось, не оплачивает ком. платежи) и снятии с регистрационного учета?

27 Марта 2015, 18:38
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В чем смысл обращаться в суд, если все равно после отмены восстановит по второму решению?
Вера

Большого смысла нет, разве что, если решение УФМС суд признает незаконным, можно впоследствии взыскать компенсацию морального вреда. Но опять-таки стоит ли игра свеч? Это решать Вам.

Срок обращения в суд, скорее всего, Вы восстановите, сославшись на то, что поздно получили ответ из УФМС.

Возможно надо подавать иск о признании не приобретшим право пользования ( он не вселялся, соответственно, препятствий ему не чинилось, не оплачивает ком. платежи) и снятии с регистрационного учета?
Вера

Не советую. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 2 части 1 ст. 134 ГПК РФ).

О том, что он не вселялся, разве Вы говорили на суде? В решении суда (последнем) что говорится об этом?

27 Марта 2015, 18:47
Вера
клиент

В таком случае, наверное, надо подавать новый иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? А с УФМС оставить все как есть?

27 Марта 2015, 18:58
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А то, что я сначала, после того как узнала о нарушении своих прав, обратилась в вышестоящий орган ФМС, сегодня получила электронный ответ, письменный еще в пути, наверное? Будет ли это считаться оспариванием решений, т.е. ответ из УФМС, который я получу и на основании его обращусь в суд?
Вера

Согласно ч. 2 ст. 256 ГПК РФ пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Вам нужно будет заявить ходатайство о восстановлении срока обращения в суд, сославшись на то, что надеялись на успешное решение вопроса путем обращения в УФМС, но, поздно получив ответ оттуда, обратились в суд с пропуском срока. Предполагаю, что суд признает причину уважительной.

27 Марта 2015, 18:56
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В таком случае, наверное, надо подавать новый иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?
Вера

Не случайно я Вас спрашивал: «О том, что он не вселялся, разве Вы говорили на суде? В решении суда (последнем) что говорится об этом?»

Если судом установлено, что он вселялся, а затем утратил право пользования, то в силу преюдиции этот факт уже установлен, доказыванию не подлежит и в удовлетворении нового иска о признании не приобретшим право пользования Вам откажут.

В принятии иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета суд откажет (п. 2 части 1 ст. 134 ГПК РФ), т. к. такой иск уже подавали.

Если были не согласны с решением суда, путь один — обжаловать. Как я понял, это право Вы уже использовали.

27 Марта 2015, 19:13
Вера
клиент

Иск о признании подавала в 2010 году, т.к. он с 2007г. не проживал, выбыл добровольно, препятствия не чинились, ком.услуги не оплачивал, обязательства по договору соц. найма не исполнял. В суд не являлся, хотя уведомлен был. Поэтому было принято заочное решение. Потом при новом рассмотрении, он заявил, что это у него единственное жилье, сослался на неприязненные отношения и юридическую неграмотность, что, дескать, не знал, что надо платить и проживать и высказал намерение проживать и оплачивать ком. платежи. Но, после принятия решения об отказе в иске, успокоился, живет где жил, так и не стал не платить, не проживать, препятствий ему не чинилось, т.к. и попыток не было проживать. Он, наверное, считает, что он по праву навечно зарегистрирован и другого ему не надо, как просто сохранить прописку. Я теперь заложница этой ситуации и неужели нет никакого выхода?

27 Марта 2015, 19:36
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А с УФМС оставить все как есть?
Вера

Это решать Вам. Одно от другого не зависит. Если суд признает решение УФМС незаконным, можете потом предъявить иск о компенсации морального вреда.

27 Марта 2015, 19:18
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Что касается морального вреда — можете и подать, но потратите на этот иск вы наверняка больше чем получите. Сумма вреда если и будет, то это будут копейки
Аникеева Светлана

Да, за моральный вред обычно много не дают. Но сейчас на моральный вред подавать и преждевременно. Вот когда будет вступившее в законную силу решение суда о признании решения УФМС незаконным, тогда — пожалуйста. А с другой стороны, Вы не мало морально пострадали: зачем чиновникам спускать все с рук?

27 Марта 2015, 19:31
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я теперь заложница этой ситуации и неужели нет никакого выхода?
Вера

Вера, надо решение суда и кассационное определение почитать. Выложите, пожалуйста.

27 Марта 2015, 19:41
Вера
клиент

Эти решения будут видны всем посетителям сайта? Можно как-то их выложить без публичного просмотра?

27 Марта 2015, 19:48
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
так и не стал не платить,
Вера

Если Вы платите коммуналку за него, то можете взыскать через суд с него. Может, тогда и сам побежит сниматься с регистрации.

27 Марта 2015, 19:44
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Эти решения будут видны всем посетителям сайта? Можно как-то их выложить без публичного просмотра?
Вера

Конечно, можете отправить в чат любому юристу. Но это после закрытия вопроса. До закрытия консультации в чате не оказываются.

Либо выложите здесь, но закрасьте данные.

27 Марта 2015, 19:50
Вера
клиент

Хорошо. Наверное, лучше закрыть вопрос и перейти к общению в чате; тем более, что от самого вопроса мы уже отошли и ответ мною получен и по сути все понятно.

27 Марта 2015, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.