Требуется прописка ребенку

здравствуйте. мы живем на съемной квартире, у всех прописка в деревне младшему ребенку пол года, он не где не прописан. есть ли за это наказание или нет?

, Анастасия, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Анастасия!

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Согласно п.29 «Правил...» регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Из данной нормы следует, что Вы можете зарегистрировать своего ребенка в любое удобное Вам время, хотя работники паспортного стола часто настаивают на том, что ребенок должен быть зарегистрирован в течение 7 дней (штраф от 2 до 3 тысяч рублей, ст.19.15.1. КоАП РФ).

Удачи!..