Имею ли право арендовать

Добрый день. Подскажите, имею ли я право арендовать офисное помещение, находящееся в субаренде у другой фирмы? Нужно ли на это разрешение основного арендодателя и в какой форме?

, олег емельянов, г. Москва
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. В вашем случае все зависит от того что написано в договоре аренды, договоре субаренды. Если в договоре аренды есть разрешение на субаренду, тогда с договором о субаренде все нормально. Если в договоре о субаренде есть разрешение на субсубаренду, тогда можете арендовать. Во всяком случае нужно смотреть договорвы

Дмитрий Долголаптев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете арендовать помещение, находящееся в субаренде с согласия собственника помещения

П.2 ст.615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Согласие лучше получить посьменно, и в основном договоре аренды должно быть прописано право арендатора на сдачу имущества в субаренду

.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте! В дополнение к консультациям коллег. хочу обратить ваше внимание на положения ч.3 ст.607 ГК РФ

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

По смыслу данной статьи одно и тоже помещение не может быть в субаренде одновременно у двоих субарендаторов ( в одно и тоже время). Поэтому при оформлении договора аренды с субарендатором, кроме разрешения арендодателя, потребуются корректировки в договоре аренды субарендатора.

Удачи!