Упрощенное получения гражданства РФ

Добрый день. Вопрос касательно получения гражданства по упрощенной процедуре, т.к. родился на территории СССР (Красноярский Край).

В настоящее время с сдал документы на РВП, уведомление будет через 2 месяца. Можно ли в дальнейшем сразу подавать документы на гражданство, или в любом случае надо в начале подавать на Вид на жительство?

Если все равно через ВЖ проходить, то вопрос такой, сразу после получения РВП можно сдать документы на ВЖ или через какое то время?

Спасибо.

, Марс, д. Ташкент
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Вам необходимо получить ВНЖ через 1 год, документы на ВНЖ следует подать через 6 мес. после даты получения РВП. После получения ВНЖ можете сразу подать документы на гражданство РФ.