Является ли нарушением правовых актов о коррупции в МО Рф, если муж начальник, а жена работает с ним в прямом подчинении в военной организации и не являясь военнослужащими ВС РФ?

Добрый день,у меня такой вопрос. Я работаю в военной организации на должности заведующий отделом и не являюсь военнослужащий,а мой муж уволился из армии по инвалидности и стал начальником этой организации,у меня прямая подчиненность ему, скажите пожалуйста можем ли мы работать вместе не является ли это нарушением принятых правовых документов о коррупции в министерстве обороны?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас прямая или непосредственной подчиненность?

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он начальник, я заведующая отделом ему я подчиняюсь на прямую.

И ещё, Вы госслцжащие или по трудовым договорам работаете?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если исходить из Трудового законодательства, то оно не запрещает работать супругам в одной организации.

Так в соответствии со ст. 349 ТК РФ

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А в связи с чем задан вопрос?

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Усмотрели военные кадровики у нашем случаи конфликт интересов. Говорят, что есть приказ МО РФ где должность начальника организации относящейся к МО РФ приравнивается к должности госслужащего. И перспективка у нас такая, либо увольнение его или мое, либо развод.

Должность может либо входить в перечень должностей государственной гражданской службы, либо не входить. А вот по поводу приравнивания сомнительно. Хотя в принципе такое возможно.

Сложная ситуация. Вы то явно к гос служащей не приравниваетесь.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если Вы оба на государственной службе, то такое подчинение было бы нарушением, в отделе кадров знают о Вашем родстве?

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственной
гражданской службе Российской Федерации» (27 июля 2004 г.)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1.Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский
служащий не может находится на гражданской службе в случае:
5)близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры,
а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы
связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного
из них другому;
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы не являемся госслужащими, мы работаем по трудовому договору.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ст. 16, ч.1 Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: п. 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Кроме указанного выше закона, ни где такое ограничение не установлено ни в законе «О статусе военнослужащих», ни в законе " О воинской обязанности и военной службе". Если вы являетесь государственным гражданским служащим то не можете, если нет то закон не запрещает.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы госслужащие, то запрещено «Запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В необходимых случаях исключения из этого правила могут устанавливаться Советом Министров Российской Федерации» (ст. 20 ТК РФ).

Если по трудовому договору как гражданский персонал, то нет ограничения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не гос. или не муниципальные служащие, если организация не обслуживает гос. заказ, то считаю, что не будет тут коррупционной составляющей.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ
(ред. от 22.12.2014)
«О противодействии коррупции»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;
Статья 10. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе
1. Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
ТК РФ
Статья 349. Регулирование труда лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу
На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
Необходимо было представить доклады об отсутствии случаев совместного выполнения трудовых обязанностей близкими родственниками, состоящими в отношениях подчиненности (подконтрольности).
Екатерина

Что бы кого из Вас уволить, нужны основания указанные в ТК РФ, а их там нет. Как увольнять будут?

Вы или муж сразу восстановитесь.

Но это не Ваш случай
Белоус Олег

Не докажут я думаю, да и правовых оснований нет конечно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них.

Но к Вам это не может быть применено так как вы работаете по трудовому договору, Вы не гос.служащие!

ТК РФ не запрещает работать близким родсвенникам и нет запретов на то, что один из них будет находитя в непосредсвенном подчинении, кроме того:

на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нет смысла переживать. У Вас нет прямо запрета на работу.

Желаю удачи!