Лишат ли мужа водительских прав?

Добрый день.мой муж,управляя ТС,не заметил знак обгон запрещен в связи с плохой видимостью - во-первых,погода,во-вторых,впереди двигалась фура,за которой был шлейф грязи и брызг. Дорога разбита, разметки нет. Совершил обгон,спустя некоторое время(НЕ СРАЗУ!!!) его догнал патруль ДПС, сотрудники которого двигались сзади ТС мужа и зафиксировали нарушение. Составили протокол,где он не согласился с предоставленной схемой маневра,не согласился и с правонарушением. Так же сотрудниками ДПС была остановлена фура,водитель которой стал свидетелем. Его допросили и составили акт допроса без присутствия мужа и других свидетелей(понятых). Дело отправили к мировым судьям. Лишат ли мужа водительских прав?Он работает водителем,и это единственный кормилец нашей семьи(я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, детей двое)Какие документы нужно собрать?

, Екатерина, г. Вологда
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

Скорее всего, Ваш супруг попался «на удочку». Такие подставы очень часто устраиваются гайцами.

Но, он сам виноват во всем. Плохая видимость, а он на обгон! Это разве нормально? Если гайцы двигались сзади — должна быть запись с видеорегистратора. Но и при отсутствии такой записи, к сожалению, его дело плохо.

Его допросили и составили акт допроса без присутствия мужа и других свидетелей(понятых).
Екатерина

Нет никаких законов, обязывающих допрашивать свидетелей только в присутствии Вашего мужа и свидетелей (понятых). Сам факт наличия свидетельских показаний — достаточное доказательство.

Лишат ли мужа водительских прав? Он работает водителем, и это единственный кормилец нашей семьи(я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, детей двое)Какие документы нужно собрать?
Екатерина

К сожалению, скорее всего. То, что он является кормильцем и т.д. — не имеет никакого значения.

Никакие документы тут не помогут.

Единственная слабая надежда — обращение к реальному адвокату/юристу, которые могут ознакомиться со всем материалом и возможно, найдет изъяны в нем.