Транспортировка сыпучего груза

Каким именно нормативным актом регламентировано что сыпучий груз, например песчано-гравийную смесь, опил, или что то другое должно быть накрыто специальным автомобильным пологом?

, Дамир, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дамир! Прямого указания, что сыпучий груз должен быть накрыт пологом в нормативно-правовых актах нет. Но п.23.3 «Правил дорожного движения» гласит, что

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Поэтому, перевозка сыпучего груза без полога может быть расценена как нарушение этого правила.

Удачи вам!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Прямого указания на необходимость наличия полога в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ и «Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом», утв. Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 № 272, нет.
Есть только в региональных актах, например Постановлении Правительства Москвы «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве» от 09.11.1999 № 1018.
Возможно что-то подобное есть и в Татарстане.

10.7. Запрещается перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог.