Реорганизация или ликвидация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между реорганизацией и ликвидацией! У меня наступает пенсионный возраст 14 июня 2015 года. Сейчас сообщили, что 3 структурных подразделения объединяются. Предполагается ли какая либо компенсация?

Спасибо, Надежда

, Надежда, д. Ярославль
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Разница очень большая — при ликвидации предприятия трудовые договоры с работниками расторгаются по основаниям ст. 81 ТК РФ. Реорганизация предприятия, в соответствии со ст. 75 ТК РФ не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), в соответствии со ст. 178 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Удачи вам!