Налог на недвижимость

Здравствуйте! Я приобрела недавно недвижимость(жилую), нигде не работаю. Начисляется ли мне налог?сколько?как рассчитывается пени?почему не приходит квитанций?.Значит не надо платить, если не приходит извещений?

, Виктория, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктория! Налоговым периодом для начисления и оплаты налога на имущество является календарный год. Если вы приобрели квартиру менее года назад, то вам налог ещё не начислен.

Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Уведомление об уплате налога должно прийти позже, пока ещё их не рассылали. Но даже если Вам не придёт уведомление, Вы сами обязаны уведомить налоговый орган о наличии у Вас объекта налогообложения (не сделаете — Вас могут оштрафовать). Так что пока ждите — налог надо будет заплатить до 1 октября следующего года (за годом приобретения недвижимости), если не получите уведомление из налоговой — сообщайте сами в их адрес о наличии у Вас имущества.