Оплата беременным и гарантии

Главбух отказывается оплачивать моей супруге время потраченное на прохождение обследований связанных с беременностью. Скажите, какие действия предпринять, чтоб она соблюдала закон? Или куда обратиться по поводу соблюдения законности?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При необходимом обращении за медицинской помощью вам следует представить на Ваше предприятие документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено как рабочее (ст. 254 ТК РФ). При этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права препятствия в прохождении медицинского обследования или лечения.

Статья 170(1) ТК РФ «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами» гласит: « При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». На практике это означает, что женщине следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено ей как рабочее, при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследования.

ст. 254 Трудового Кодекса РФ «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». И обозначает это именно то, что написано: время, потраченное беременной женщиной на прохождение диспансерного обследования, для расчета заработной платы считается рабочим.