8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на коллекторское бюро?

Здравствуйте! Я в 2005 г пользовалась кредитной картой банка(высланной почтой после выплаты потребительского кредита)...Платила,но затем оставшись без работы,перестала...Сегодня приехал представитель коллекторской конторы и предложил оплачивать кредит,либо решение передадут Суд.Приставам... Угрожают применением ст.159 и 177 УК РФ,обращением в ОВД и обращением в суд...У меня три ребенка, и сейчас я в декретном отпуске, нет возможности платить...Что делать и как реагировать? Подскажите,пожалуйста. С уважением Ж.

, Жанна, г. Благовещенск
Алексей Скачков
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Жанна! Потребуйте у представителя коллекторской конторы документы, удостоверяющие его полномочия, личность и т.д. Перепишите данные документов, а потом обратитесь в полицию с заявлением, в котором опишите всю ситуацию и укажите данные этого коллектора. Если это не подействует, обратитесь в прокуратуру.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
.Что делать и как реагировать?
Жанна

Продажа права на
взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим
вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об
полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов
игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают
жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности,
шантаже, вымогательстве. С уважением, Александр.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

.Сегодня приехал представитель коллекторской конторы и предложил оплачивать кредит

требование/предложение документально подтверждено не было? (на каком основании/на основании какого документа Вы должны что-то платить коллекторам?)

Угрожают применением ст.159 и 177 УК РФ, обращением в ОВД

пустые угрозы; никуда они обращаться не будут и к уголовной ответственности Вас не привлекут

Что делать и как реагировать

выплат не производить и не верить «страшилкам», которыми коллекторы пытаются оказать психологическое давление. Посылайте их в суд.

(не исключена возможность применения срока исковой давности)

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Думаю, что Вам нужно отнестись к этому инциденту спокойно.
К уголовной ответственности за мошенничество Вас не привлекут, так как Вы не имели намерения обмануть банк и похитить деньги. От выплаты задолженности Вы не отказываетесь и погасите ее при первой возможности.
Если банк обратится в суд, то решение будет не в Вашу пользу. Конечным итогом может быть возбуждение исполнительного производства ФССП России. Итогом могут быть различные ограничения, наложение ареста на имущества и т.д.
Деятельность так называемых «коллекторских» агентств в настоящее время законодательно никак не регламентирована. Фактически они работают полузаконно. Поэтому их можно просто игнорировать.
Если же Вы столкнулись с угрозами физической расправой, оскорблениями или излишней навязчивостью (звонки и посещения ночью и т.п.) с их стороны — обратитесь в полицию с заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015