Как реагировать на коллекторское бюро?

Здравствуйте! Я в 2005 г пользовалась кредитной картой банка(высланной почтой после выплаты потребительского кредита)...Платила,но затем оставшись без работы,перестала...Сегодня приехал представитель коллекторской конторы и предложил оплачивать кредит,либо решение передадут Суд.Приставам... Угрожают применением ст.159 и 177 УК РФ,обращением в ОВД и обращением в суд...У меня три ребенка, и сейчас я в декретном отпуске, нет возможности платить...Что делать и как реагировать? Подскажите,пожалуйста. С уважением Ж.

, Жанна, г. Благовещенск
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Жанна! Потребуйте у представителя коллекторской конторы документы, удостоверяющие его полномочия, личность и т.д. Перепишите данные документов, а потом обратитесь в полицию с заявлением, в котором опишите всю ситуацию и укажите данные этого коллектора. Если это не подействует, обратитесь в прокуратуру.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
.Что делать и как реагировать?
Жанна

Продажа права на
взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим
вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об
полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов
игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают
жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности,
шантаже, вымогательстве. С уважением, Александр.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Сегодня приехал представитель коллекторской конторы и предложил оплачивать кредит

требование/предложение документально подтверждено не было? (на каком основании/на основании какого документа Вы должны что-то платить коллекторам?)

Угрожают применением ст.159 и 177 УК РФ, обращением в ОВД

пустые угрозы; никуда они обращаться не будут и к уголовной ответственности Вас не привлекут

Что делать и как реагировать

выплат не производить и не верить «страшилкам», которыми коллекторы пытаются оказать психологическое давление. Посылайте их в суд.

(не исключена возможность применения срока исковой давности)

с уважением,

Елена

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Думаю, что Вам нужно отнестись к этому инциденту спокойно.
К уголовной ответственности за мошенничество Вас не привлекут, так как Вы не имели намерения обмануть банк и похитить деньги. От выплаты задолженности Вы не отказываетесь и погасите ее при первой возможности.
Если банк обратится в суд, то решение будет не в Вашу пользу. Конечным итогом может быть возбуждение исполнительного производства ФССП России. Итогом могут быть различные ограничения, наложение ареста на имущества и т.д.
Деятельность так называемых «коллекторских» агентств в настоящее время законодательно никак не регламентирована. Фактически они работают полузаконно. Поэтому их можно просто игнорировать.
Если же Вы столкнулись с угрозами физической расправой, оскорблениями или излишней навязчивостью (звонки и посещения ночью и т.п.) с их стороны — обратитесь в полицию с заявлением.