Штраф?

проконсультируйте пожалуйста, у меня дачный участок в с. рассказиха, приватизирован. приезжаю туда с собакой, порода алабай, ср. азиатская овчарка, естественно собака лает находясь в периметре, она по природе своей охраняет веренную ей территорию, при этом оббегая ее по периметру, соседи жалуются, грозят какими то штрафами. хотя за ограду выходим в наморднике и на поводке. имеют ли право меня оштрафовать, ведь она на частной собственности, есть забор (сетка рабица 1,8 см)?

, марина омельченко, г. Барнаул
Иван Ларин
Юрист

 Доброго времени! Если собака не бойцовской породы, и не покидает пределов участка, то бояться нечего. Иное дело, когда вы идете по улице, то наденьте намордник. Мало ли.

Спасибо

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
У вас серьезная собака будьте осторожны единых правил по содержанию собак  нет у вас есть свои правила:
Решением Барнаульской городской Думы от 22.12.2006 №481 утверждены Правила содержания домашних животных на территории г.Барнаула, владелец домашнего животного обязан:
 соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных, вакцинировать их в ветеринарных учреждениях от бешенства и других заболеваний, опасных для человека
 осуществлять регистрацию, перерегистрацию домашних животных (регистрация животного производится при наличии  ветеринарного паспорта бесплатно по заявлениям владельцев администрацией района или уполномоченными организациями);
 выгул собак и кошек (иных домашних животных) разрешается только на специально отведенных для этой цели площадках. При отсутствии специальной площадки выгуливание животных допускается на пустырях, травяном покрытии, за исключением территорий парков, скверов, образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков;
 запрещается посещать с домашними животными магазины, организации общественного питания, медицинские, образовательные и культурные учреждения;
 при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке и в наморднике. При выгуле животных с 23.00 до 7.00 владельцы животных обязаны обеспечивать тишину;
Нарушение правил содержания домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц и юридических лиц — в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей (ст.71. Закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС)