Как забрать подвал у бывшего собственника

Купили квартиру, в объявлении продавалась квартира с подвалом. При покупке документов на подвал не оказалось, хозяйка попросила попользоваться месяц, прошло 6 месяцев, а она не хочет отдать ключ от подвала, говорит у неё там вещи, хотя сама в этом доме не живёт. Как поступить. И сейчас говорит, что у неё появились документы на подвал. Но показывать отказывается.

, оксана, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подвал жилого дома — это общее имущество всех собственников жилого дома. Вероятность, что право на подвал зарегистрировано в законном порядке равна меньше 1 процента.

Вы можете взломать подвальное помещение (в принципе), при отсутствии зарегистрированного права собственности на подвал. Скажите, доступ к подвалу происходит из какого помещения, из квартиры или же подъезда?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

оксана
Клиент, г. Калининград

Мы обратились в управляющую компанию, там сказали что документы и чертежи есть, но собственник не до оформил их. Спросили у соседей, они говорят что документов нет. Вход общий с улицы, а дальше подвальные помещения закреплены за квартирами собственников.

Если права собственности нет, а это можно проверить на данном сайте:

to70.rosreestr.ru/, то ставьте в известность бывшую собственницу, что вы будете освобождать свою «закрепленную часть».

Если нет документов подтверждающих права на подвал, доказать их будет просто невозможно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна