Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

отказ от ребенка

Здравствуйте!

Может ли отец каким-то образом, например, при замене паспорта, не вписывать детей в паспорт?И если ребенок у отца в паспорте не прописан, может ли ему суд присудить выплату алиментов?

Спасибо.

20 Мая 2012, 21:29, вопрос №7794 Катерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Алименты будут взысканы в любом случае, не зависимо от того, вписаны ли они в паспорт отца или нет, если отцовство установлено в суде или дети рождены в браке и в свидетельстве о рождении детей вписан отец на основании свидетельства о браке.

    20 Мая 2012, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. ребенок изначально был вписан в свидетельство о рождении со слов матери, в паспорт был вписан по ее настоянию. позже выяснилось, что ребенок не от этого мужчины. на экспертизу отец не идет, но выплачивать алименты чужому ребенку тоже не хочет. А мать стоит на том, что ему "не отвертеться".

    20 Мая 2012, 22:00
  • Юрист - Спирина Римма

    Если отец в свидетельство о рождении ребенка был вписан со слов матери, и об этом есть запись в книге актов гражданского состояния, и даже если в паспорт мужчины они вписаны, то это совсем не означает, что отцовство установлено. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). В ходе судебного разбирательства исследуются все доказательства. При этом если будет проведена генетическая экспертиза, то ее результат не являтся стопроцентным основаниям для признания отцом. Результат эксперитизы будет рассматриваться судом наравне с другими доказательствами.

    Если мужчина на 100% уверен, что ребенок не его, то наоборот, ему следует согласиться на экспертизу! А вот отказ от проведения экспертизы может быть истолкован судом в пользу Истца, т.е. суд может признать отцовство.

    22 Мая 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats