Что делать, если сбил человека насмерть и скрылся?

Мой муж будучи в нетрезвом состоянии сбил человека. Неумышленно.Разворачивался, не заметив его сзади сбил.

С места происшествия скрылся. У потерпевшего множественные переломы: ребра, бедро, голень и тд. Живой. В тяжелом состоянии.

Но жизненно-важные органы не задеты. Мой муж ранее судим за кражу. Судимость год как снята. Чем ему это грозит? Пожалуйста ответьте как можно скорее.Срочно.Заранее спасибо.

, Александра,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Грозит в данном случае уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

А именно:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека....

2.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Преступление небольшой тяжести поэтому лишение свободы маловероятно. Разве что условно.

Поскольку судимость снята, то возможно и прекращение уголовного дела в связи с пиимирением сторон ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Это при условии, если причиненный вред будет заглажен и обвиняемый примирится с потерпевшим.

Поскольку преступление совершено в состоянии опьянения, то суд может признать данный факт обстоятельством отягчающим наказание ч.1.1 ст. 63 УК РФ.

Факт сокрытия с места происшествия также не в пользу обвиняемого, но ответственности не влечет сам по себе.

Для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 264 УК РФ необходимы следующие условия:

1. Нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

2. Установленный факт алкогольного опьянения, подтвержденный освидетельствованием.

3. Наличие у потерпевшего тяжкого вреда здоровью, подтвержленгого судебно медицинской экспертизой.

Если же вред здоровью причинен средней тяжести, то административная ответственность по ч. 2 ст.12.24 Коап РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если есть более конкретные вопросы, то готов ответить.

Александра
Клиент

будучи в трезвом состоянии сбил человека с места скрылся и потом выпил освидетельствовали