Законны ли действия руководителя при назначении материально ответственных лиц

Здравствуйте, я работаю методистом в государственном детском саду. Имеет ли право руководство, назначить меня материально ответственным лицом за оборудование, оснащение детского сада, при наличии в нашем учреждении завхоза. И как поступить, если это происходит? Спасибо.

, Ольга Подунова, г. Санкт-Петербург
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые договоры о полной материальной ответственности работников могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные товарные ценности или иное имущество.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден «Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

В данном перечне должность методиста детского сада отсутствует.

Однозначно, договор о полной материальной ответственности не подписывать.