Телевизор в детском саду

Добрый день!

Ребенку 4 года, ходим в муниципальный детский сад. В группе, куда ходит наша дочь, есть телевизор. По нему детям показывают мультфильмы каждый день, несколько раз, время просмотра не контролируется.

Мы с мужем против телевизора в детском саду, а именно его присутствия в группе, тем более с целью показа мультфильмов детям. Большинство родителей в группе, наоборот, не видят в этом проблемы.

Подскажите, пожалуйста, можем ли ссылаться на какие-либо правовые или регламентирующие документы, чтобы добиться своей цели - убрать телевизор из группы?

, Асия, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Асия, добрый день.

А Вы к руководителю группы или руководителю детского сада обращались в этой проблемой? Получили от них ответ?

Асия,

Согласно п. 11.13 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.

Ранее действовавший Сан Пин действительно устанавливал время непрерывной длительности просмотра телепередач и диафильмов.Но сейчас он утратил силу.

Возможно Вам стоит иницировать собрание родителей группы для решения этого вопроса( с привлечением руководства дошкольного учреждения) Возможно часть родителей поддерживает Ваше мнение и руководство учреждения предложит свое решение этой проблемы.

Асия
Клиент, г. Екатеринбург

Обращалась к заведующей в устной форме дважды. Заведующая детским садом с пониманием отнеслась к моим переживаниям по поводу здоровья ребенка (а именно, что дети сидят очень близко к телевизору, на расстоянии менее 1,5 м., и во время обеда сидят в непосредственной близости от включенного телевизора).

После чего неожиданно для нас телевизор изъяли из группы. По прошествии двух недель родители организовывают собрание, на котором путем голосования "За/Против" планируют вернуть его в группу.

Обратилась к вам за помощью, чтобы подготовиться к предстоящему собранию и попытаться на нем отстоять свое мнение на законных основаниях.