Хищение имущества ООО?

Добрый день!

Из-за несвоевременной оплаты арендной платы, собственник помещения поменял замки в помещении, в котором остались все документы, мебель оборудование. Договор аренды был расторгнут, но имущество так и не было отдано собственником помещения, обосновывая это тем, что имущество пошло в погашение оплаты арендной платы. Ни какие документы и соглашения о передачи мат. ценностей подписаны не были. Является это хищением имущества ООО"..."? Что должен сделать директор ООО"..." ,и в какие сроки,в данном случае?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Добрый день, Оксана!

В договоре аренды есть что либо, касаемо досрочного расторжения?

Договор аренды в студию!!!!

)

Оксана — представитель лендлорда)

Красиво.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не могу понять, договор отправила?

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Реальнее ставить вопрос о самоуправстве

Статья 330. Самоуправство
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 330 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 330 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/33/#block_330#ixzz3VZVLeRso

Далее. Выходите с виндикационным иском:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/21/#block_301#ixzz3VZVmKfCV

Еще можете требовать возмещения убытков, связанных с отсутствием доступа к имуществу.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Выходите с виндикационным иском:Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

В какие сроки и какой форме это оформляется и кому адресуется?

Оксана

Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (Вашего бывшего арендодателя), в форме искового заявления, статью я Вам уже указала, есть смысл приложить ходатайство в порядке обеспечения о наложении ареста на это имущество (решаются сразу 2 задачи: 1. ответчик его никуда не сможет деть 2. доказываете, что имущество находится у ответчика), срок — 3 года, но в Вашем положении чем скорее тем лучше

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является это хищением имущества ООО"…
Оксана

Оксана,

данные действия собственника помещения нельзя расценивать, как похищение имущества, поскольку между Вами и «лендлордом» существуют гражданско-правовые отношения.

В ряде случаев удержание имущества может быть правомерным:

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4519
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Однако, в некоторых случаях в действиях самоуправно действующего собственника может содержаться и состав преступления. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела:

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6228
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Что должен сделать директор ООО"...", и в какие сроки, в данном случае?
Оксана

Последуйте рекомендациям коллеги Киселёвой. И чем скорее, тем оно и лучше, дабы не минул срок исковой давности.

В какие сроки и какой форме это оформляется и кому адресуется?
Оксана

1) в течение сроков исковой давности (3 года)

2) в форме искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения

3) подаётся в арбитражный суд по месту нахождения ответчика(если он — ЮЛ, если физ.лицо — в суд общей юрисдикции).

Оксана, самостоятельно даже и не пытайтесь, это непростая процедура. Пригласите юриста-арбитражника.

Удачи!