Что делать если работодатель не выдает деньги?

Здравствуйте!моя мама 2 месяца назад уволилась с работы где была устроена без оформления,пока не истечет испытательный срок,по окончанию месяца она уволилась.Деньги ей не выплатили до сих пор,последний раз когда она пришла за расчетом ее прогнали и сказали,что денег она не получит,скажите как поступить чтобы получить заработанные ею деньги?(она на пенсии)

, Анна, г. Череповец
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесения записи в трудовую книжку, взыскания заработной платы.

Анна
Клиент, г. Череповец

А если записи никакой не было занесено и даже договора не было?

Доказывайте в суде что были фактические трудовые отношения, приводите свидетелей, приносите какие-либо документы. И в суде просите сделать запись в трудовую книжку