Две печати у фирмы-это нарушение?

Добрый день! При открытии счёта в банке его сотрудники выявили несоответствие круглой печати на договорах и карточке образцов подписей. У нас их действительно две. Как объяснить им? Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Организация может иметь несколько печатей, никаких ограничений по количеству печатей нет. Для удобства можно изготовить несколько одинаковых печатей.

Организация может либо приказом утвердить назначение каждой печати (какую печать на какой документ нужно ставить), либо утвердить положение о документообороте.
Обычно в организациях бывает основная печать и много дополнительных для разных случаев. В законах об ООО и АО написано, что общества обязаны иметь печать (а не печати). Суды же с признают наличие нескольких печатей обычаем делового оборота.

Как понимаю, у сотрудников банка возник вопрос о достоверности печатей, а значит права совершать различные банковские действия, в числе которых и открытие счета.