8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нависшее над должником банкротство и судьба исп. Производств, заведенных ФССП в отношении данного должника

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мой должник ООО "Римэка" - компания застройщик не возвращает деньги по исполнительному листу с сентября 2014 года, сумма долга 204 000. На данный момент судебными приставами возбуждено исполн.пр-во N 7701/15/50001-ИП от 15.01.2015 - таких как я очень много, все счета данного юр.лица арестованы. Над данной компанией из-за того, что она не платит по своим долгам возникла перспектива банкротства. Слушание в арбитраже будет 31.03.2015.Что будет с моим исполнительным производством, если компания будет признана банкротом, что мне нужно будет сделать чтоб встать в очередь кредитоворов? Могу ли я сейчас присоединиться к делу о банкротстве дата которого уже назначена, учитывая, что мой исп.лист находится у приставов, а у меня даже копии нет, а есть только заявление о его приеме в службу ФССП?

более подробно проблема описана тут http://www.angrycitizen.ru/case/206103

Показать полностью
, Марат, г. Москва
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.
3. При введении процедуры финансового оздоровления или внешнего управления новые аресты на имущество должника могут быть наложены и иные ограничения по распоряжению указанным имуществом установлены исключительно в рамках процесса о банкротстве.
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.
6. По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона.
7. Положения настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения исполнительного документа, выданного судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_10.html#p1608
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0

Всё, что Вам нужно предпринять, так это убедиться, что пристав выполнил требования пп.4.5 ст 96 ФЗ " Об исполнительном производстве"- своевременно направил все документы конкурсному управляющему.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

а как это можно проконтролировать, если с приставом-исполнителем невозможно установить контакт ни по телефону, ни по почте? (уже написал жалобу на его бездействие на сайте ФССП, на которую также нет никакой реакции).

Дмитрий Долголаптев
Дмитрий Долголаптев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что бы встать в очередь кредиторов вам необходимо решение суда о взыскании с компании денежных средств с отметкой о вступлении в законную силу.

В Арбитражный суд необходимо подготовить заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов и приложить решение суда.

Заявиться можно в течении 30 дней с даты публикации в газете «Коммерсант» сведений о введении в отношении компании процедуры наблюдения.

1
0
1
0

В ответ на Ваш комментарий:

да достаточно. исполнительное производство с даты введения в отношении компании — должника процедуры наблюдения — приостанавливается. пристав обязан передать материалы исполнительного производства временному управляющему.

Если есть вопросы: unname284@gmail.com

1
0
1
0

Исхожу из судебной практики, сложившейся в Спб.

Достаточно решения суда, про «некоторые» суды пока ничего не знаю)

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Для того чтобы включится в реестр кредиторов решение суда о взыскании долга с застройщика в Вашу пользу это не единственный необходимый документ.

Вам в любом случае при включении в реестр необходимо предоставлять документы подтверждающие обоснованность Ваших требований. Это первичка, Решение это подтверждающий документ. Некоторые суды несмотря на то что уже есть решение суда о взыскании все равно требуют первичку и это правильно. Есть разъяснение ВАС РФ.

Заявление о включении в реестр необходимо подавать не ранее чем откроется реестр ( публикация в газете Коммерсантъ о введении наблюдения) иначе вернут без рассмотрения.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

А что вы подразумеваете под "первичкой"? Исполнительный лист?

А что вы подразумеваете под «первичкой»? Исполнительный лист?
Марат

Первичка это то на основании чего Вы взыскали долг. Договора, акты, платежки и т.д.

Если Вы будете ждать пристава, то Вы точно останетесь за реестром. При банкротстве распределение денег идет согласно реестра. Включаться внего должны Вы, а не пристав за Вас. Почитайте все таки закон. Ст. 71 (включение в наблюдении) и 100 (включение в конкурсном). Оказавшись за реестром Вы точно не получите ничего. И Лист исполнительный можете (потом) выкинуть.

Отслеживайте публикацию о открытии реестра в Коммерсант и на сайте ЕФРСБ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098884, Максим, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору)
Добрый день! В другой области (где я не проживаю и не прописана) прошел суд в отношении меня. Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору). Я никогда никаких отношений с истцом не имела, и никаких денег у него не брала. Есть подозрение, что долг не мой, а моей "тески". Копию судебного приказа не дают, с материалами дела ознакомится тоже не дают. Говорят - приезжайте и ознакамливайтесь. Мне почти 2000км! Что мне делать?
, вопрос №4096550, Полина, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015