Выезд за границу через 1 месяц после выплаты штрафа по ст. 327 ч.3

Добрый день!

Был осужден по ст. 327 ч. 3 за использование поддельных прав в замен утерянных, суд определил наказание в виде штрафа, штраф был выплачен в день суда, квитанция об оплате была подшита в дело. Через месяц нужно ехать в отпуск за границу (билеты и путевка уже оплачены). На момент выезда судимость не будет погашена (год не прошел). Выпустят ли за границу? Что нужно сделать чтобы выпустили?

, Константин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Константин,

наличие непогашенной судимости не является препятствием к выезду из РФ заграницу. Запрещён выезд лишь тем гражданам, которые на момент выезда не отбыли назначенное судом наказание. Вы же приговорены к штрафу, штраф оплатили.

Основания к запрету на выезд предусмотрены соответствующим законом (Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), и расширительному толкованию не подлежат:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Константин
Клиент, г. Москва

Штраф я оплатил 23.03.15. Успеет ли за это время обновиться информация в базах данных? Может быть нужно иметь на руках какую-то справку об исполнении наказания?

Успеет ли за это время обновиться информация в базах данных?
Константин

Вот это б-г её знает.

Может быть нужно иметь на руках какую-то справку об исполнении наказания?
Константин

Думаю, правильная мысль. Следует иметь на руках приговор суда и квитанцию об уплате штрафа. Квитанцию представьте в суд, пусть сделают отметку в деле, что штраф оплачен, то есть приговор исполнен.

Счастливого пути!