Разрешено ли строительство и прописка на участке по коду классификатору 141004000000?

Здравствуйте хотим приобрести участок земли и построить на нем дом 2 этажа на 1 хозяина и зарегистрироваться в нем на пмж.

На кадастровой карте указано:

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) Разрешенное использование По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: коллективные сады

Возможно на этом участке капитальное строительство и подведение к нему коммуникаций( газ и канализация) и соответственно прописка или нет?

, Анатолий, г. Серпухов
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст.1 ФЗ №66:

огородный земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания
ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и
картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого
строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от
разрешенного использования земельного участка, определенного при
зонировании территории);

Посмотрите в акте о предоставление участка, предусмотрено ли с правом или без права возведения строений, в случае если не указано строим Некапитальное.

С уважением,

Анатолий
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить - по классификатору написано садоводство и огородничество, а по документу, как я понимаю, уточняется что именно садоводство, а на садовом разрешено капитальное строительство! Так все-таки как правильно классифицировать данный участок? И возможно ли в дальнейшем его переоформление под Дачный, например?

Земли населенных пунктов (земли поселений) – это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий (согласно п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ). В зависимости от предписаний градостроительного регламента (в большинстве случаев предписания формулируют руководители муниципальных образований) различные участки земли в составе одного и того же населенного пункта могут иметь такие разные предназначения, как, например, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Соответственно, дом может быть построен как на земле, предназначенной под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Основным отличием этих двух вариантов будет то, что свое право прописаться в доме, построенном на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через суд. Но если прописка не является камнем преткновения, то разницы между двумя этими вариантами нет.

Вид разрешённого использования:

Садоводства.
Садоводческое некоммерческое объединение – некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства (согласно федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Садоводческое некоммерческое объединение может иметь организационную форму садоводческого некоммерческого товарищества (СНК), садоводческого потребительского кооператива (СПК), садоводческого некоммерческого партнерства (СНП). В настоящее время многие коттеджные поселки имеют как раз одну из вышеперечисленных юридических форм. Различие между видами садоводств заключается в несколько отличающихся подходах к определению доли владельца или арендатора участка при выходе из объединения, при сделках купли-продажи. Приобретение земельного участка в садоводстве имеет свои плюсы и свои минусы. К плюсам можно отнести наличие общей инженерной, а иногда и социальной (школа, медпункт) инфраструктуры. В садоводствах в законном порядке действуют ограничения по разрешенным габаритам построек – так же как и ограничения на размеры участка. Прописка в садоводческом некоммерческом объединении принципиально возможна, но не во всех случаях и, как показывает практика, пока только через процедуру судебного разбирательства. Однако самые существенные сложности в случае с садоводством связаны с вопросами прав собственности на землю, принадлежащую членам садоводства. К примеру, члены многих садоводческих товариществ владеют не собственными участками земли, а некими «долями общей земли». Это означает, что земля не размежевана, и оформить участок в собственность в таком случае можно, только проведя межевание. Если же договориться о межевании с членами товарищества не удается, при продаже участка прежний его владелец выходит из товарищества, после чего новый вступает вместо него. Права собственности на определенный земельный участок при этом не возникает.