Лишение опекунства

Мы лишаем знакомую опекунства над одним ребёнком (у неё их два), нам говорят, что если мы лешим её опекунства над 1 ребёнком, то ей не будет поступать материнский капитал за 2 ребёнка. Правда ли это?

, Валентина, г. Красноярск
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом для начала Вам нужно разобраться с вопросомв какой форме семейного устройства у Вашей знакомой находятся дети — под опекой или же все-таки они ею усыновлены.Если дети находятся под опекой, то мат.капитал в принципе не положен, так как законом прямо установлено кто может воспользоваться данной доп.поддержкой государства — родители или усыновители. Если же дети усыновлены, то отмена усыновления действительно повлечет за собой утрату возможности получения материнского капитала так как в соответствии с частью второй статьи третьей рассматриваемого закона

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Валентина
Клиент, г. Красноярск

я не так немного выразилась, мы хотим лишить её материнства. т.е. это её дети

Если это ее кровные дети, то да, материнский капитал ей не будет положен по причине того, что в ранее указанном положении закона при возникновении права на мат.капитал не учитываются дети, в отношении которых мать лишена родительских прав. А возникает такое право на получение доп.поддержки при рождении (усыновлении) второго ребенка.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.