Правомерны ли действия суд. Пристава?

20 ноября меня остановили на личном автомобиле в нетрезвом виде. Составили протокол, отвезли на экспертизу показало 2,27. Был суд, наказание 1,5 года + 30000 штрафа. Подали касацию, но без изменения. Подали надзорную. Ждем вызова в суд, а мне уже пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Пришел к приставу, она сказала, чтобы я попрощался с семьей на сутки, так как неуплата штрафа влечет за собой штраф в 2-х кратном размере, либо арест до 15 суток, либо административные работы до 50 часов. Получаю 12 тыс. из этой суммы удержание по исполнительному листу 50% за кредит.

, Евгений, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судом полностью или частично в случаях:
предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст. 119 Закона);
оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В свою очередь, исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично (факультативное приостановление) в порядке, установленном процессуальным законодательством и Законом об исполнительном производстве в случаях:
оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
нахождения должника в длительной служебной командировке;
принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Также есть случаи, когда исполнительное производство приостанавливается по усмотрению суда: когда обжалуется судебное постановление

в иных случаях, предусмотренных статьей 40 Закона об исполнительном производстве.

Вопросы о приостановлении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов (ст. 440 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

На определение суда о приостановлении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление. Причем часть 7 ст. 45 Закона об исполнительном производстве уточняет, что такое возобновление происходит по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.