О приватизации служебных квартир

Здравствуйте!Мой молодой человек,врач по профессии,проживает в служебной квартире 3 года.Может ли он претендовать на приватизацию квартиры?И если да,что нужно делать,какие документы подготовить?

, Анна Михайловна Прилучная, г. Николаевск-на-Амуре
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Служебные жилые помещения предоставляются на период работы и приватизации не подлежат. Приватизация жилья возможно будет только в том случае, если с квартиры снимут статус «служебного жилья».

Анна Михайловна Прилучная
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

а в каком случае с квартир снимают статус служебного жилья?

По инициативе собственника жилого помещения. Обратитесь с этим вопросом к Наймодателю. Если Наймодателем будут произведены действия по снятию статуса «служебная» с квартиры, то квартира перейдет в разряд предоставляемых по социальному найму. Если такой инициативы от Наймодателя не будет, то заставить его изменить статус жилья невозможно.