Дефект юсб кабеля для зарядки телефона

Добрый вечер

ЮСБ кабель для зарядки телефона начал вонять плавленной пластмассой и сам плавится изнутри/ можно ли его сдать продавцу для обмена или возврата/если возьмут на экспертизу должны ли предоставить замену, тк телефон то не работает без нее/ покупался меньше месяца назад/ продавцы на кассе сказали, что ГАРАНТИИ НЕТ!!!! на коробке же написано, что 1 год

кабель продавался отдельной единицей товара

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

продавцы на кассе сказали, что ГАРАНТИИ НЕТ!!!
екатерина

они не правы

Статья 478. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 479. Комплект товаров
1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
ст. 470, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!
Прошу заметить, что гарантия на комплектующие в данном случае регулируется пунктом 3 статьи 19 Закона о защите прав потребителей, а не гражданским кодексом.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

То есть если на товар установлена гарантия 1 год и не где не сказано, что зарядку установлена гарантия меньше- то она также равна году.

Если же сказано(написано), что гарантии на комплектующее нет — то это не лишает Вас права требовать ремонта или замены данного товара. Но в этом случае согласно пункту 5 статьи 19 ЗЗПП вы обязаны будете провести экспертизу данного комплектующего!

,

если возьмут на экспертизу должны ли предоставить замену, тк телефон то не работает без нее
екатерина

Если возьмут на обмен или ремонт- да. Сдавайте на устранение недостатков и требуйте подмену, обязаны предоставить в течении 3х дней!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

,

Добрый день Екатерина!
Прошу заметить, что гарантия на комплектующие в данном случае регулируется пунктом 3 статьи 19 Закона о защите прав потребителей, а не гражданским кодексом.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

То есть если на товар установлена гарантия 1 год и не где не сказано, что зарядку установлена гарантия меньше- то она также равна году.

Если же сказано(написано), что гарантии на комплектующее нет — то это не лишает Вас права требовать ремонта или замены данного товара. Но в этом случае согласно пункту 5 статьи 19 ЗЗПП вы обязаны будете провести экспертизу данного комплектующего!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

,

если возьмут на экспертизу должны ли предоставить замену, тк телефон то не работает без нее
екатерина
продавцы на кассе сказали, что ГАРАНТИИ НЕТ!
екатерина

Добрый день Екатерина!
Прошу заметить, что гарантия на комплектующие в данном случае регулируется пунктом 3 статьи 19 Закона о защите прав потребителей, а не гражданским кодексом.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

То есть если на товар установлена гарантия 1 год и не где не сказано, что зарядку установлена гарантия меньше- то она также равна году.

Если же сказано(написано), что гарантии на комплектующее нет — то это не лишает Вас права требовать ремонта или замены данного товара. Но в этом случае согласно пункту 5 статьи 19 ЗЗПП вы обязаны будете провести экспертизу данного комплектующего!

,

если возьмут на экспертизу должны ли предоставить замену, тк телефон то не работает без нее
екатерина

Если возьмут на обмен или ремонт- да. Сдавайте на устранение недостатков и требуйте подмену, обязаны предоставить в течении 3х дней!

продавцы на кассе сказали, что ГАРАНТИИ НЕТ!
екатерина

Этих знатоков слушать вообще не надо!

,

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!
,