Предоставление смартфона на замену

Здравствуйте. Кем определяются основные потребительские свойства смартфона, потребителем или продавцом? Мне предлагают в сервисе телефон, в который я не могу вставить свою маленькую сим-карту, соответственно, я не могу звонить и передавать данные. Имею ли я возможность получить в подмену то, что требую?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования. При этом продавец обязан обеспечить доставку за свой счет. Товар должен обладать абсолютно идентичными потребительскими свойствами.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если продавец откажется от предоставления подмены на время экспертизы или предоставит обычный сотовый телефон, могу ли я требовать какой-либо документ для подачи иска в суд?

Добрый вечер еще раз, поскольку продавец не обязан по своей инициативе передавать аналогичный товар, а это является правом потребителя, то Вам необходимо, прежде всего, заявить о своем желании в письменной форме. Продавец в случае отказа или предоставления обычного сотового телефона также обязан составить соответствующие сопроводительное письмо, в котором будет четко указана причина отказа, либо модель и потребительские свойства аналогичного товара, который он Вам предоставляет.