3 участника ООО

Добрый день! нас 3 участника, открываем ООО, у всех равные доли. Как обезопасить себя, чтобы не выкинули из состава через год двое моих партнеров???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Прорабатывайте устав. Введите коллегиальное правление. Это то, что сразу приходит в голову. Вопрос сложный. Сходу ответить трудно. С уважением, Виталий.

Андрей, в законе об ООО много диспозитивных норм. Поэтому, при подготовке устава Вы можете внести положения, например о порядке и количестве голосов при принятии решений. Так, может быть предусмотрено, что то или иное решение считается принятым в том случае, если все участники проголосовали единогласно. Нужно полностью изучать Закон об ООО. С уважением, Виталий.

Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует детально проработать устав и учредительный договор. Обратитесь к юристу Вашего города, — вот так в рамках форума сложно дать конкретный ответ. Но имейте ввиду, — «кинуть» Вас найдется много иных способов, чем что-то делать с Вашей долей в уставном капитале. Ведь ООО будет вести какую-то деятельность с целью извлечения прибыли? Так вот эта прибыль, все материальные ценности бизнеса могут и не стоять на балансе ООО. По факту у Вас в долях ресторан/магазин/фирма, а юридически ООО — голое. Станете спорить с партнерами — отдадут они Вам хоть все это голое ООО и не расстроятся. Это очень глубокий, тонкий вопрос, — обратитесь к юристу Вашего города

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Соглашусь с коллегами — способов кидалова много, все не учтешь. Лучшее что можно сделать — хорошо знать людей с кем начинаете дело. Если это не очень близкие люди, соберите о них информацию. Сейчас есть такие сайты и базы данных, например сбикс, контур… Все это относительно новое, о грехах 90-х Вы возможно и не узнаете, но все таки что то....

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с коллегами — следует учесть единогласное принятие решений

Ирина Воробьева
Юрист, г. Орел

в уставе пропишите, что все решения общего собрания участников общества принимаются не 2/3 голосов, а единогласно